В Москве сегодня откроется выставка "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!"

   Дина Оюн
4 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/04/0800_pobeda.html

Сегодня в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны открывается выставка "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!", которая будет работать до конца юбилейного года Победы. Выставка организована в рамках специальных проектов "Моя Победа" Правительства Тувы и "География Победы" федерального музея на Поклонной горе. Экспозиция проливает свет на одно из "белых пятен" в истории Второй мировой. Она рассказывает о вкладе в Победу практически неизвестного союзника СССР - Тувинской Народной Республике. "Для нас эта выставка знаковое событие, - говорит глава Тувы Шолбан Кара-оол. - В ней заложен огромный интернационально-патриотический потенциал. Это возможность дать объективно-историческую оценку участию Тувы в Великой Отечественной войне и подчеркнуть закономерный итог скрепленной в суровые военные годы дружбы – в 1944 году Тува вошла в состав большой семьи народов России".

Москвичам и гостям столицы будут представлены редкие архивные документы, оригиналы заявлений жителей республики с просьбой отправить на фронт, фотографии, предметы быта жизни тувинцев-кочевников тех лет – всего более 200 экспонатов из фондов Национального музея и Центрального государственного архива республики. 
Тувинская Народная Республика стала первым иностранным государством, официально заклеймившим агрессию гитлеровской Германии и выступившим союзником Советского Союза. На X Великом Хурале (съезде народа Тувы) 22 июня 1941 года была единогласно принята Декларация, в которой провозглашалось: “Тувинский народ во главе со всей революционной партией и правительством, не щадя жизни готов всеми силами и средствами участвовать в борьбе Советского Союза против фашистского агрессора до окончательной победы над ним”.

По экспертным оценкам, совокупные поставки Монголии и Тувы Советскому Союзу в военный период по объему были лишь на треть меньше, чем общий объем "западных" союзнических поставок в СССР - из США, Канады, Великобритании, Австралии, Южнофриканского союза, Австралии и Новой Зеландии, вместе взятых!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.