Вера Байлак вылетает в Москву для участия в Параде Победы

   Дина Оюн
3 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/03/3100_pobeda.html

Сегодня в Москву вылетела боец тувинского добровольческого эскадрона, освобождавшего города и села Украины, Вера Чульдумовна Байлак. 85-летняя фронтовичка завтра примет участие в открытии в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе выставки "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!"

В фонд федерального музея она привезет копию знамени Тувинской Аратской Республики 1941-1944 годов. В музее на Поклонной горе признают, что тувинская экспозиция имеет особое значение.

"Мы открываем малоизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны, - говорит заместитель директора Центрального музея ВОВ Виктор Скрябин. - Тува, небольшое государство в центре Азии, имело все возможности "скромно отмолчаться", но положило все на алтарь нашей общей Победы. Эта выставка показывает, что в войне с нацизмом мы были вместе и это помогло нам одержать победу".
Экспозиция, как уточняет Скрябин, является частью масштабного проекта "География Победы", который музей будет продолжать не только в юбилейный год Победы, но и в последующие годы.
В нем будут представлены не только регионы России, но и страны СНГ, антигитлеровской коалиции.
В Центральном музее Великой Отечественной войны уже прошли экспозиции Волгоградской и Вологодской областей, г. Ржева, Белоруссии.
Пройдут выставки городов Курска и Орла, Краснодарского края, Украины, Словакии. В следующем году, юбилейном году битвы под Москвой, будут представлены города Подмосковья, Смоленск, Вязьма.
Экспозиция в Москве организована в рамках специального проекта "Моя Победа". В церемонии открытия примет участие официальная делегация Тувы во главе с Председателем Правительства Шолбаном Кара-оолом, приглашены представители дипломатического корпуса США, Великобритании, Франции, Польши, Украины. Советским командованием был отмечен героизм, проявленный тувинским добровольческим эскадроном при освобождении городов и сел Украины.

Вера Чульдумовна Байлак сегодня единственная представительница того легендарного воинского формирования. 9 мая она примет участие в Параде Победы на Красной площади.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.