Защищена докторская диссертация по истории тувинской музыки от падения династии Цин и до наших дней

   По информации службы новостей ГТРК "Тыва"
2 мая 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/05/02/4337_karelina.html

Заслуженный деятель искусств, профессиональный музыкант и композитор Екатерина Карелина успешно защитила в Московской государственной консерватории докторскую диссертацию. На конференции в Кызылском колледже искусств исследователь представила свою монографию «История тувинской музыки от падения династии Цин и до наших дней». Книга была издана тиражом в 500 экземпляров и уже стала раритетом. За этот фундаментальный труд ученая и педагог награждена Дипломом Министерства культуры России.

Екатерина Карелина последовательно изучаeт историю тувинской музыки, она также выступает организатором музыкальных акций и фестивалей в Туве.

В 2003 году в журнале "Музыкальная академия" была опубликована статья Екатерины Карелиной "Вехи профессиональной музыки". В ней автор впервые "отследила" все этапы становления профессиональной музыки в Туве: от первого "десанта" советских специалистов в Тувинскую Народную Республику в 30-х годах, создания театрально-музыкальной студии, трансформировавшейся позднее в тувинский музыкально-драматический театр; появления первых профессиональных музыкантов-тувинцев, вплоть до наших дней - нового этапа в истории тувинской музыки : "Музыкальная культура малочисленного народа огромной России созрела для саморефлексии: творческие реалии последнего времени показали готовность общества и к восприятию премьер молодых авторов, и к глубинному слышанию национальной классики. Тем самым обозначались новая веха в истории тувинской культуры"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.