Экс-спикер Борис Балчий-оол может оказаться под следствием

   Мерген Лойгу
29 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/29/3208_balch.html

Незаконно избранный спикер Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Борис Балчий-оол, лишившийся своего временного статуса по решению суда, за игнорирование судебных решений может оказаться под следствием. Как сообщил "Тува-Онлайн" информированный источник в Аппарате Законодательной палаты, спикер Виталий Вальков обратился с заявлением в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре России по Республике Тыва.

Он сообщает в нем о неисполнении судебных решений Борисом Балчий-оолом, который после отмены постановления палаты о его назначении спикером вновь получил статус заместителя председателя Закпалаты.

Тем не менее зам вчера на сессионном заседании оккупировал кресло спикера и отказался его освободить. Участвовавший в работе сессии Прокурор республики Павел Бухтояров на эти противозаконные действия не отреагировал.

Сессия таким образом была сорвана, дату нового заседания назначит Совет Законодательной палаты.

В заявлении Вальков сообщает, что Балчий-оол, превышая свои служебные полномочия, продолжает отправлять от имени председателя палаты за своей подписью письма в самые разные инстанции, издает распоряжения о командировках, распределении машин и предоставлении отпусков.

Виталий Вальков убежден, что за свои противоправные действия Балчий-оол как государственный служащий должен понести полную ответственность, включая уголовную. Его действия подпадают под часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса.

Член депутатской фракции "Единая Россия" Иван Чучев считает, что свое веское слово должна сказать республиканская прокуратура. "Не хочет Балчий-оол добровольно исполнять решения суда, взяли бы его под белы рученьки и вывели бы из зала заседаний. Другого выхода просто нет",- заявил корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" Иван Чучев.

Напомним, что Борис Балчий-оол в ноябре 2009 года на сессионном заседании, которое было вдруг объявлено закрытым, в отсутствии спикера Виталия Валькова, находившегося на больничном, был избран спикером. Это постановление палаты было обжаловано и решением суда отменено. Однако, Балчий-оол отказывается выполнять решение суда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.