Ветераны МВД Тувы соревновались в компьютерной грамотности

   Марат-оол Ондар
29 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/29/0830_veter.html

На днях Совет ветеранов МВД по Республике Тыва на базе КЦО «Аныяк» организовал и провел конкурс среди ветеранов органов внутренних дел «Лучший ветеран по освоению ПЭВМ и организационной техники» На этот конкурс были приглашены коллеги-ветераны и из других силовых структур. По положению конкурс проводился по трем условным возрастным группам. Первая – от 50 до 60 лет, вторая – от 60 до 70 лет, третья – 70 лет и старше.

В конкурсе приняли участие первичные ветеранские организации: Следственного управления, Управления уголовного розыска, УГИБДД, Управления кадров, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Тыва, Отдел Федеральной Миграционной службы России по РТ, ОВД по Улуг-Хемскому району, УВД по г. Кызылу.

В конкурсе приняли участие более 40 человек составившие 5 команд в каждую, из которой вошли представители всех трех возрастных групп. Наибольшее количество участников было в первой возрастной группе – более 20-ти человек. 7 человек старше 70 лет. Самому старшему участнику, старшине милиции в отставке Баяндину Никифору Семеновичу исполнилось в этом году 82 года. Участникам 1 и 2 возрастной группы были даны задания: а) викторина (вопросы по теории). б) печатание текста с определенными заданиями в) составление таблицы. В результате состязаний в командном зачете первое место заняли гости, представители из УФСИН России по Республике Тыва, второе место – ОФМС России по Республике, третье место – Управление ГИБДД Министерство внутренних дел. В первой возрастной группе (от 50 до 60 лет) победила ветеран Управления кадров МВД по Республике Тыва, подполковник внутренней службы в отставке Людмила Жданова.

Ныне она не работает, нянчится с внуками. Она отлично ответила на вопросы викторины, за самое короткое время справилась с практическими заданиями. Второе место занял гость из ветеранской организации Управление ФСБ России по Республике Тыва, подполковник в отставке Станислав Ондар. Третье место – майор юстиции в отставке Наталья Астафьева – ветеран Следственного управления МВД. Во второй возрастной группе быстрее всех справилась со своими заданиями полковник юстиции в отставке Чодураа Донгак. Второе место заняла гость из Управления ФСБ России по Республике Тыва майор в отставке Людмила Чадамба. На третье место в этой группе вышел подполковник внутренней службы в отставке Василий Коваль.

Интересная борьба развернулось среди ветеранов старшей возрастной группы, т.е. старше 70 лет. Отличные навыки работы на компьютере показал ветеран миграционной службы полковник внутренней службы в отставке Эдуард Скуман занявший первое место в этой группе. Он правильно ответил на вопросы: Что входит с состав персонального компьютера и предназначение каждого из его составных частей. Без ошибок включил компьютер, поставил ДВД диск. Включил мультфильм, остановил, вытащил ДВД диск, выключил компьютер. От него чуть- чуть отстал полковник внутренней службы в отставке Равиль Аитов. Третье место досталось ветерану Управления федеральной службы исполнения наказаний России по РТ полковник внутренней службы Юрий Бадыргы.

Приз за массовость достался представителям Следственного Упраления МВД по РТ, а специальный приз для самого старшего участника конкурса вручен Никифору Баяндину. Заместитель Министра – начальник Управления по работе с личным составом МВД по Республике Тыва полковник милиции Василий Воробьев и Советник Министра по работе с ветеранами полковник Марат-оол Ондар вручили победителям дипломы, грамоты и ценные подарки.

Огромную помощь в приобретении подарков оказали ряд индивидуальных предпринимателей Кызыла. Сам конкурс был запланирован еще в конце прошлого года. Ветераны к подготовке для участия на конкурсе подошли ответственно. Ведь когда они уходили на пенсию компьютеры только появлялись. Поэтому многим работать на них не пришлось. И чтобы не ударить лицом в грязь им пришлось срочно наверстывать знания по обращению с персональным компьютером.

Стоит отметить, что наибольший интерес к этому проявили ветераны старше 70 лет. Поэтому в помощь желающим, особенно представителям старшего поколения, Совет ветеранов открыл своеобразный «Ликбез» обучения на компьютере. Как признаются сами ветераны, сейчас, когда страна взяла курс на новые передовые технологии, освоению нанотехнологий, компьютеризацию, им нельзя оставаться в стороне. Пусть они будут примером для подрастающего поколения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.