В "Географию Победы" вошла Тува

   Дина Оюн
28 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/28/4710_musei.html

В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе готовится к открытию выставка "Тувинская Народная Республика - все для общей Победы!"

"Это знаковое событие. Мы открываем малоизвестную страницу в истории Великой Отечественной войны, - говорит заместитель директора федерального музея Виктор Скрябин. - Тува, небольшое государство в центре Азии, имело все возможности "скромно отмолчаться", но положило все на алтарь нашей общей Победы. Эта выставка показывает, что в войне с нацизмом мы были вместе и это помогло нам одержать победу".

Выставка откроется 4 мая в 14.30 часов в мемориальном комплексе на Поклонной горе.

Экспозиция, как уточняет Скрябин, является частью масштабного проекта "География Победы", который музей будет продолжать не только в юбилейный год Победы, но и в последующие годы.

В нем будут представлены не только регионы России, но и страны СНГ, антигитлеровской коалиции.

В Центральном музее Великой Отечественной войны уже прошли экспозиции Волгоградской и Вологодской областей, г. Ржева, Белоруссии.

Пройдут выставки городов Курска и Орла, Краснодарского края, Украины, Словакии. В следующем году, юбилейном году битвы под Москвой, будут представлены города Подмосковья, Смоленск, Вязьма.

Экспозиция в Москве организована в рамках специального проекта "Моя Победа", о старте которого 13 января 2010 года на встрече с журналистами объявил глава Тувы Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.