Евгений Пляскин признан Учителем Года Тувы

   tuvpravda.ru
27 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/27/1533_uchitel.html

Учитель немецкого языка Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Евгений Пляскин признан победителем республиканского конкурса педагогического мастерства "Учитель Года" и будет представлять Туву на всероссийском финале конкурса. На торжественной церемонии Евгений Валерьевич (за 12-летнюю историю состязания в Туве он – второй обладатель первого места из числа представителей «сильного» пола) проникновенно и искренне сказал: «Я люблю нашу республику, не подведу, буду серьезно готовиться к следующему этапу конкурса».

Родился в Кызыле. Заканчивал Кок-Тейскую школу Кызылского района. Родители не были учителями, но в семье представители этой профессии есть. Специальность выбрал осознанно благодаря наставнику Лидии Петровне Сарговой, которой не стало в 1997 году. «Она многое в меня вложила. Как и другие учителя, пробудившие во мне жажду знаний. До сих пор стараюсь постоянно пополнять копилку новинок, занимаюсь самообразованием.» Учился в Абакане, знает немецкий и английский, немного – тувинский, сейчас учит испанский. Стаж – семь лет, ведет занятия в 5 – 11 классах, всю неделю – с детьми. И из школы-интерната не собирается никуда уходить. Это его осознанный выбор. Конкурсный урок давал в школе № 1 Кызыла, в восьмом классе – «Путешествие по Германии и вдоль Рейна». Даже в самом названии поэзия и романтика… Пожелания победителя коллегам: любите работу, вкладывайте в нее душу – и успех придет, отдача будет! Просто сказано и – по сути.

Из этой же школы-интерната отличилась учитель тувинского языка и литературы Лидия Ооржак (уникальный случай). А лучший воспитатель – музыкальный руководитель дошкольного образовательного учреждения № 33 Елена Каратаева. Втроем они будут представлять Туву на российских состязаниях. В номинации «Воспитатель года», к тому же, впервые. А лучшим учителем специального (коррекционного) образования республики признана логопед Аржаана Ооржак из школы № 10 Кызыла.

Им и их коллегам (номинаций было как никогда много) звучали слова поздравлений министра Петра Морозова, спонсоров, педагогов и детей. Школьники разных учреждений подготовили замечательные концертные номера. Подчеркнем, праздник награждения прошел на эмоциональном подъеме, атмосфера в зале царила удивительно доброжелательная. Видимо, престиж профессии учителя, хотя бы понемногу, возвращается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.