Тувинский сорт ячменя проходит испытания в Сибири

   Мирослав Донгак, tuvpravda.ru
25 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/25/0400_arat.html

Яровым ячменем сорта «арат», выведенным тувинскими учеными, в предстоящем земледельческом сезоне будут засеяны сортоиспытательные участки не только в Туве, но и в шести других регионах Сибири.
Селекцией ярового ячменя занимается старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Тувинского НИИСХ Раиса Ламажап под руководством академика Россельхозакадемии, руководителя Восточно-Сибирского территориального научного центра Николая Сурина.

По итогам исследований, в 2005– 2009 гг. по ряду признаков, а также по выносливости выявлена перспективность селекционной линии Л-21-116 красноярской селекции.

За пять лет испытания средняя урожайность составила 18,9 центнера с гектара при урожайности стандарта 14,4 центнера с гектара. Этот сорт относится к среднеспелым ячменям, отличается дружностью созревания, среднеустойчив к основным болезням и вредителям, вегетационный период составляет 85-90 дней.

Совместный сорт под название Арат по результатам конкурсного сортоиспытания в Тувин-ском НИИСХ в декабре 2009 года передан в государственное сортоиспытание. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений была принята заявка на допуск селекционного достижения к использованию, которая прошла процедуру предварительной экспертизы. В дальнейшем решение по этой заявке будет принято после оценки сорта на хозяйственную полезность по данным государственных испытаний в регионах Российской Федерации (семена должны быть высланы по разнарядкам инспектур Госкомиссии на сортучастки заявленных регионов). В адрес института поступили разнарядки инспектур Госкомиссии Бурятского, Красноярского, Читинского, Иркутского филиалов. Сотрудниками Тувинского НИИСХ и Красноярского НИИСХ совместно были подготовлены семена ярового ячменя Л-21-116 в необходимых количествах для обеспечения государственного сортоиспытания.

Согласно поступившим разнарядкам в соответствии с планом государственного сортоиспытания на 2010 год были разосланы почтовыми посылками кондиционные семена в адрес восьми ГСУ Республики Бурятия, девяти — Иркутской области, четырех — Забайкальского края, двенадцати — Красноярского края, трех — Республики Хакасия, в Пий-Хемский ГСУ Республики Тыва, а также для идентификации сорта семена и колосья – в Западно-Сибирский центр (г. Барнаул Алтайского края).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.