В Туве восстанавливают участки поврежденных половодьем автодорог

   gov.tuva.ru
23 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/23/5841_dorogi.html

В Туве продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна, поврежденного в результате схода весенних склоновых вод. По сводке МЧС Тувы от 22 апреля, в Тандинском районе на муниципальной автодороге Бай-Хаак - Балгазын талыми водами размыло участок с 20 по 46 км. Проезд на этом направлении закрыт, сообщение между селами осуществляется по более длинному объездному маршруту Бай-Хаак - Целинное - Балгазын. На аварийном участке дежурит наряд ГИБДД, восстановительные работы ведутся Бай-Хаакским ДРСУ и ОАО «ДЭП 366».

На 19-м километре автодороги республиканского значения Бай-Хаак - Кызыл удалось приостановить разрушение 250-метрового участка. Дорожники отвели талую воду с проезжей части, оборудовав водоотводной канал. Проезд открыт, однако полное восстановление дорожного полотна планируется после схода талых вод и подсыхания почвы.

Закрытым остается проезд на участке со 2 по 19 км муниципальной автодороги Самагалтай - Ак-Чыраа, размытой талыми водами. Как сообщает пресс-служба МЧС Тувы, восстановительные работы здесь тоже начнутся только после того, как спадет вода и подсохнет полотно. Сообщение между населенными пунктами переведено на объездную грунтовую дорогу, нормальному жизнеобеспечению поселений угрозы нет.

В городе Туране Пий-Хемского района талыми водами оказались переполнены водонакопители, используемые летом для полива сельхозугодий и отчасти для защиты от паводков. Чтобы не допустить их разрушения, пришлось сбрасывать воду через специальные спуски. Это привело к частичному подтоплению 5 жилых домов, в которых проживает 20 человек, а также приусадебных участков. 7 человек, в том числе 4 детей, отселены к родственникам. С 15 апреля привлеченные на противопаводковые работы службы Турана находятся в режиме повышенной готовности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.