В Туве проходят "зеленые" пятницы

   kyzyl.tuva.ru
22 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/22/5201_subbotnik.html

В Кызыле стартовал весенний марафон по борьбе с мусором. Каждая пятница – 16, 23, 30 апреля и 7, 14 мая - будет "зеленой". За каждым предприятием и учреждением, торговым павильоном, расположенными на территории города, закреплены участки. Все предприятия и учреждения, независимо от формы собственности, а также физические лица, имеющие в собственности индивидуальные жилые дома, киоски, торговые павильоны и иную собственность должны провести уборку закрепленных территорий, сообщает пресс-служба городской администрации.

Дворники товариществ собственников жильцов начали собирать мусор вблизи жилых домов. А вот в районе частного сектора – проблемы. Кучи мусора встречаются через каждые пять метров. Вид мусора для жителей поселка Спутник, левобережных и правобережных дач, правого берега, ближнего Каа-Хема – не раздражает. Многие жители привыкли жить с мусором, вблизи мусора и их дети проходят каждый день возле многочисленных бумаг, стекол, пластиковых бутылок, навоза и опилок, которые «украшают» целые кварталы.

Ежегодная традиция, когда МУП «Благоустройство» приходила на помощь ленивым и злостным жителям и убирала за них стихийные свалки, в этом году прекратится. За свой мусор – теперь будут отвечать сами жители близлежащих домов. Для этого вносятся изменения в проект Закона Республики Тыва «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Тыва «Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях», в котором предлагается дополнить состав правонарушений, увеличить размер штрафов, применить административные наказания в виде ареста на 15 суток, а также возложить составление протоколов на специалистов в области благоустройства.

Каждый житель должен поменять свой иждивенческий менталитет. Каждый горожанин должен осознать, что чистота нашего города зависит от чистоты каждого уголка, то есть от каждого из вас. Только тогда общими усилиями мы сможем вернуть былую славу Кызылу – самого чистого города Сибири.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.