В отдаленном районе Тувы построен «стратегический» мост

   Дина Оюн
21 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/21/5336_parom.html

В отдаленном оленеводческом районе Тувы – Тоджинском – построен «стратегический», по словам местных властей, мост через реку Тоора-Хем. «Старому мосту было более 60 лет. Он совсем обветшал и уже представлял угрозу для людей и грузов», - говорит председатель Тоджинской администрации Аяс Айыр-Санаа. Мост был торжественно открыт в рамках праздника «Тува – территория согласия. Вместе мы – сила!»

Его расчетная нагрузка – 80 тонн, длина моста – 60 метров. Строители – государственное учреждение механизации работ – начали его возведение в декабре и завершили в апреле. Финансирование стройки обеспечивалось за счет федерального, республиканского и местного бюджетов. Основная часть средств была выделена по федеральной целевой программе по поддержке коренных и малочисленных народов России.

В эти дни на Тодже устанавливается и привезенная зимой новая паромная переправа, которая сможет выдерживать грузы весом до 20 тонн. Паром вошел в перечень инвестиционных проектов, заявленных муниципалитетами на софинансирование. Из бюджета республики на эти цели было выделено 668 тысяч рублей, 60 тысяч рублей поступили из бюджета Тоджинского кожууна.

Паром был изготовлен на заводе "Красноярская судостроительная верфь", выигравшем объявленный местной администрацией тендер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.