Настоятелем главного храма Тувы назначен гелонг Тензин Чинба (Буян башкы)

   dharma.tuva.ru
18 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/18/0123_gelong.html

В рамках модернизации Управления Камбы-ламы Республики Тыва на общем собрании был назначен новый ширээти (настоятель) главного храма «Цеченлинг» гелонг Тензин Чинба (Буян башкы), сообщает сайт буддистов Тувы. Гелонг Тензин Чинба известен в Туве как человек, который приложил немало усилий для строительства многих буддийских субурганов и инициатор проекта «Золотой статуи Будды на горе Доге». Неизменно в течение нескольких лет он сопровождал тувинских паломников в Индию.
После вступления в должность Тензин Чинба приступил к работе. В планах настоятеля провести капитальный ремонт здания, косметический ремонт внутренних помещений. Также планируется установка нескольких молитвенных барабанов на территории хурээ. Для удобства прихожан будут переоборудованы внутренние помещения.
По традиции у ширээти есть два помощника соржу и нирва, которые отвечают как за общую дисциплину, так и за хозяйственную часть хурээ. Тензин Чинба назначил на эти должности Сарыглар Сергек и Цультим Гальцен.
Как отметил ширээти гелонг Тензин Чинба: «Нам предстоит сложная работа, и на мне лежит большая ответственность. Мы постараемся сделать так, чтобы наши прихожане чувствовали в хурээ заботу и уют».



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.