Тува в 5 раз сократила парламент

   По информации СМИ
14 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/14/4000_parl.html

Тува стала первым регионом, "вписавшимся" в рамки нового федерального закона о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах, подписанном Президентом России 5 апреля. Документ предусматривает, что число парламентариев будет пропорционально численности избирателей в регионе. Тува подпадает под первую категорию субъектов федерации, в которых количество избирателей менее 500 тысяч.

Количество депутатов при этом должно составлять от 15 до 50 человек.

По итогам всенародного референдума, состоявшегося 11 апреля, Тува сократила свой депутатский корпус в 5 раз. Теперь на 160 тыс избирателей республики вместо 162 приходится 32 депутата однопалатного Верховного хурала. Из них 9 будут работать на постоянной основе.

В голосовании приняло участие 83 процента избирателей, за новый облик законодательной и исполнительной власти (вводится должность Президент-Председатель правительства) высказалось 95 процентов участников референдума.

Интересно, что и Свердловская область намерена отказаться от двухпалатного парламента в пользу однопалатного. Вчера в резиденции губернатора Александра Мишарина прошло первое заседание рабочей группы по подготовке соответствующих изменений в устав региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.