«Дочка» Интергео продолжит разведку медного месторождения в Туве

   Прайм-ТАСС
14 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/14/1034_nornikel.html

Голевская горнорудная компания (входит в состав Интергео) планирует в 2010 г. вложить 260 млн руб в геологоразведочные работы (ГРР) на медно-порфировом месторождении Ак-Суг в Республике Тыва. Об этом сообщил генеральный директор ГРК Андрей Листков, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Таким образом, затраты на ГРР вырастут в 5 раз (в 2009 г. на эти цели компания затратила около 52 млн руб.).

«Наша главная задача - как можно более качественно провести работу, чтобы уже в 2011 г. защитить в ГКЗ запасы по категории В», - сказал А. Листков.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в Интергео, в 2010 г. запланированы работы по разведке глубоких горизонтов и флангов месторождения Ак-Суг.

Геологические запасы Ак-Суг категорий С1+С2 составили около 384,5 млн т руды с содержанием более 3,26 млн т условной меди. Балансовые запасы в контурах карьера - 325,6 млн т руды, содержащей более 2,7 млн т условной меди. Запасы подсчитаны в пределах рудоносной зоны, оконтуренной по бортовому содержанию 0,4% условной меди. Месторождение имеет хорошие перспективы для увеличения запасов за счет доразведки руд на глубоких горизонтах и флангах.

Предполагается к 2016 г. построить на месторождении горно-обогатительную фабрику. Отработка месторождения планируется открытым способом с годовой производительностью 14 млн т руды. Месторождение Ак-Суг было открыто в 1952 г., расположено на южных склонах Восточного Саяна, в северной горно-таежной части Тывы, в 260 км к северо-востоку от г. Кызыл. Разведка месторождения в сложных условиях требовала значительного объема инвестиций, поэтому долго находилось в нераспределенном фонде.

Голевская ГРК в декабре 2006 г. выиграла лицензию на разработку месторождения Ак-Суг по итогам конкурса правительства Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.