Сегодня в Туву прибывает Эстафета Победы

   vesti.ru
12 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/12/0921_pobeda.html

В понедельник в Туву прибудет из Бурятии Эстафета Победы стран СНГ, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Накануне сотрудники погрануправления ФСБ РФ по Республике Тыва приняли в торжественной обстановке в Мемориале Славы в Улан-Удэ у своих бурятских коллег символы Эстафеты. Как сообщил пресс-секретарь погрануправления ФСБ по РТ Александр Горбунов, по случаю прибытия Эстафеты Победы в Кызыле состоится торжественный митинг с участием первых руководителей республики, ветеранов войны и труда, представителей общественности.

Затем участники отправятся в пограничные отделения (заставы и контрольно-пропускные пункты), несущие охрану тувинского участка российско-монгольской границы, протяженность которого превышает 1 300 километров. Эстафета в сопровождении сотрудников погрануправления, артистов и журналистов до 15 апреля побывает во всех семи отделениях этого ведомства ФСБ России, расположенных в пяти приграничных районах республики. Повсюду пройдут митинги, возложения венков и цветов к памятникам воинам, концерты, вечера-встречи с местным населением.

15 апреля Эстафета вернется в Кызыл, где состоится еще один митинг и большой патриотический концерт, после чего она будет передана Пограничному управления ФСБ по соседней Республике Алтай.

Эстафета Победы проводится вдоль границ СНГ по решению Совета глав государств СНГ. Патриотическая акция стартовала 2 февраля текущего года одновременно с западной границы СНГ (из белорусского города Гродно) и с северной границы (из города Мурманска). Эстафета проходит по двум маршрутам. Первый пролегает по территориям Белоруссии, Украины, Молдавии, России, Армении. Второй маршрут проходит вдоль государственных границ Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.