Явка избирателей в Туве на всенародном референдуме превысила 50 процентов

   По информации izbirkom.tyva.ru
11 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/11/1206_referend.html

По данным Избирательной комиссии Республики Тыва на 16 часов, во всенародном референдуме по внесению изменений в Конституцию республики приняло участие 53,09% избирателей. "Референдум можно считать состоявшимся, - резюмирует заместитель Председателя Избирательной комиссии Олег Фортуна. - В соответствии с законодательством для этого участие в нем должно принять не менее 50% избирателей плюс один голос. На 16 часов этот порог уже превышен".

Наибольшую активность к этому часу продемонстрировали избиратели г. Ак-Довурака (73,01%), Монгун-Тайгинского (73,76%), Улуг-Хемского (75,77%) и Чаа-Хольского районов (70,59%).

Напомним, для того чтобы внесенный на голосование инициативной группой конституционный закон был принят, за него должны отдать свои голоса 50 процентов избирателей, участвовавших в референдуме, плюс 1 голос.

На всенародное голосование вынесен конституционный закон, исключающий положения, противоречащие федеральному законодательству, и реформирующий двухпалатный парламент Тувы из 162 депутатов в однопалатный Верховный хурал, в составе которого будут работать 32 депутата, 9 из них - на постоянной основе.

Конституционный закон также вводит должность Президент-Председатель Правительства, закрепляет институт Общественной палаты и ежегодную отчетность исполнительной власти республики перед Верховным Хуралом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.