Президент России подписал закон о численности региональных парламентов

   По информации ИА
6 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/06/3518_parl.html

Тува готовится привести численность парламента в соответствие с федеральным законом
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах, сообщает 5 апреля пресс-служба Кремля.
Документ предусматривает, что число парламентариев будет пропорционально численности избирателей в регионе.

Если в субъекте РФ избирателей менее 500 тысяч, число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек; если избирателей от 500 тысяч до миллиона, то депутатов - от 25 до 70; когда избирателей от 1 миллиона до 2 миллионов человек, депутатов - от 35 до 90; при численности избирателей свыше 2 миллионов человек закон устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Законодательство субъектов РФ, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года.

Соответствующие изменения внесены в статью 4 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Введение пропорционального принципа при определении численности региональных парламентов было одним из пунктов преобразования политической системы, изложенных Медведевым в своем последнем послании Федеральному собранию России, напоминает «Infox.ru». В частности, тогда глава государства возмутился тому, что сейчас «установление численности депутатов органов законодательной власти субъектов… делается абсолютно произвольно».

Он тогда привел пример, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы» представлено в Мосгордуме 35 депутатами, в то время как в великом хурале Республики Тыва, «экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а населения в 30 с лишним раз меньше», заседают 162 депутата.

11 апреля в Туве пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию республики. В числе его главных задач - приведение Основного закона Тувы в соответствие с федеральным законодательством и исполнение поручения Президента России. Выносимый на референдум конституционный закон реформирует двухпалатный хурал из 162 депутатов, из которых 41 работает на постоянной основе, в однопалатный Верховный Хурал, в составе которого будут 32 депутата, из которых 9 будут работать на постоянной основе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.