В Туве поздравляют фронтовика, отпраздновавшего 100-летие

   По информации gov.tuva.ru
4 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/04/1315_bondarev.html

3 апреля фронтовику Александру Ивановичу Бондареву исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем ветерана войны по телефону поздравил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который находится с рабочим выездом в Овюрском районе республики. Премьер от всей души пожелал фронтовику здоровья. «Мы гордимся Вашим ратным и трудовым подвигом, всем тем, что сделано Вашими руками для процветания страны и нашей республики, - сказал Шолбан Кара-оол. – В вашем лице, Александр Иванович, позвольте выразить глубокое уважение всем ветеранам войны, представителям старшего поколения, опыт и мудрость которого для нас бесценны».

Министерство труда и социальной защиты выделяет фронтовику субсидию в 100 тысяч рублей для приобретения автотраснпорта.

Родившийся в 1910 году Александр Иванович почти всю свою жизнь прожил в Туве, куда семья Бондаревых переехала из Алтайского края в 1917 году.

С 1932 года Александр Бондарев начал работу водителем. Он был личным шофером одного из первых руководителей республики - Сата Чурмит-Тажи, обвиненного в 30-х годах в шпионаже в пользу Японии. 16 октября 1938 года ночью смертный приговор в отношении него и еще 6 руководителей республики был приведен в исполнение у подножья горы Хербис. Водитель премьер-министра Александр Бондарев, хранивший молчание все эти годы, в 2008 году рассказал журналистам о возможном месте захоронения репрессированных.

В октябре Александр Бондарев 1941 года ушел на фронт, день Победы в 1945 году встретил в Прибалтике, в городе Риге. Однако военная служба для него на этом еще не кончилась, впереди была война с империалистической Японией.

В Кызыл военный водитель Бондарев вернулся в октябре 1945 года и продолжил работу шофером в Кызылском горкоме партии.

Долгожитель хранит в памяти множество воспоминаний, где трагическое и радостное сплетены в неразрывную связь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.