В Туве осужден глава городской налоговой инспекции, его подчиненные - под следствием

   sledkom.tuva.ru
3 апреля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/04/03/2744_ananchenko.html

Вынесен обвинительный приговор начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Республике Тыва Андрею Ананченко. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, уголовное дело в отношении Ананченко было возбуждено в январе 2009 года по результатам проверки коллективного обращения работников межрайонной инспекции №1 о неправомерных действиях начальника.

Следствием и судом установлено, что осужденный незаконно обратил в свою пользу средства материального стимулирования (премиальные) подчиненных ему 4 работников налоговой инспекции в сумме более 145 тысяч рублей. Ананченко был временно отстранен от должности на период следствия.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба СУ СК также сообщает, что расширилось число фигурантов по делу о взятке, возбужденном Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Тыва 19 февраля 2010 года в отношении руководителей налоговой инспекции столицы Тувы.

Уголовное дело было возбуждено в отношении исполняющего обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Тыва Юрия Кавалерова и двоих его заместителей Артема Кулиша и Александра Иванова по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.290 УК РФ ( покушение на получение должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что Кавалеров, Кулиш и Иванов покушались на получение взятки в виде денег в сумме 6 миллионов каждому. Передача взятки предполагалась от представителя ООО «Альянс» за незаконное возмещение налога на добавленную стоимость в сумме более 350 миллионов рублей. Преступление было выявлено совместно с оперативными работниками УБЭП МВД по Республике Тыва. В отношении всех троих задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Всем предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.4 ст.290 УК РФ. В рамках расследования данного уголовного дела следователями следственного управления возбуждены еще 2 уголовных дела в отношении должностных лиц налоговой инспекции и МВД республики. Так, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника городской налоговой инспекции Анатолия Рослякова, который подозревается в получении от представителя ООО «Альянс» взятки в размере 200 тысяч рублей за незаконные действия по возмещению ООО «Альянс» НДС в сумме 350 млн.руб.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). В отношении Рослякова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Тыва Дмитрия Умнова, который обвиняется в получении от представителя того же ООО «Альянс» взятки в сумме 50 тысяч долларов США за бездействие в отношении незаконного возмещения указанной фирме НДС в сумме 350 млн.руб. На основании ходатайства следователя Кызылским городским судом Умнов заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.