11 апреля Тува сможет выполнить поручение Президента России

   tuvpravda.ru
31 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/31/5347_refer.html

11 апреля в Туве состоится референдум по внесению изменений в Конституцию республики. На всенародное голосование выносится проект конституционного закона, который исключает из Основного закона противоречащие федеральному законодательству положения (их - 11), реформирует двухпалатный Великий Хурал, в составе которого работают 162 депутата (из них 41 - на постоянной основе) в однопалатный с 32 депутатами (9 - на постоянной основе). На несоответствиe численности депутатского корпуса Тувы экономическим возможностям дотационной республики обратил внимание в своем Послании Президент России Дмитрий Медведев.

Газета "Тувинская правда" провела опрос.

Елена ТАРБАСТАЕВА, г. Кызыл:

– На референдум пойду обязательно! Очень положительно отношусь к сокращению нашего парламента. Ведь, по большому счету, никакой работы в парламенте не видно вообще. Люди даже не знают своих депутатов. Выдвигая свои кандидатуры на выборах, они много обещают, а в итоге – ничего. Получив заработную плату, они забывают о своих обязательствах и, главное, о людях, которые за них голосовали. Что касается смены статуса высшего должностного лица, честно скажу, главное, чтобы человек работал для республики, а как он будет называться – не суть важно для нас.

Возможно, со сменой статуса у руководителя республики прибавится полномочий, и это будет хорошо – не знаю. Просто хочется видеть республику процветающей. Можно развивать туризм. У нас все есть для этого. Только нужно иметь желание работать, и не в собственный карман, а во благо республики. И не ругаться. А то у нас повелось – что ни принятие бюджета, то скандал. То один депутат против, то другой. Кажется, просто выторговывают у правительства принятие этого документа. Еще возвращаясь к депутатам – я бы даже была за то, чтобы на содержание 32-х депутатов тратилось столько же средств, сколько тратилось на 162, но при том условии, чтобы эти люди реально работали. Чтобы простой горожанин, например, когда бы его спросили, кто его депутат, не затруднился бы с ответом, а с удовольствием рассказал об этом человеке и о том, как много этот человек сделал.

Михаил ИУСОВ, г. Туран Пий-Хемского района:

– Референдум важен для людей. 32 депутата вместо 162 – этот пункт намного важнее всех остальных вопросов, которые выносятся на референдум. Президент-председатель правительства – тоже правильно. Вместе с должностью высшего должностного лица повышается и статус субъекта. Так повелось у нас в России. Кажется, какая разница, председатель правительства или президент? – нет: как республику представляют – так ее и принимают. Остальные пункты изменений – по части устранения противоречий с федеральным законодательством.

Главное сейчас – явка. Многие могут рассудить так: мы – «за», но чего ходить, все равно ведь состоится. Так что людям надо объяснить, что высказаться должен каждый, каждый голос важен.

Лариса ФИЛИМОНОВА, предприниматель, г. Кызыл:

– Я считаю, что референдум очень актуален. Это давно нужно было сделать. Я сама на референдум обязательно пойду. За свой коллектив полностью поручиться не могу, но о предстоящем референдуме мы уже разговаривали, и не раз. Вообще всегда хожу на выборы. Другое дело – кто как относится к этому? Я думаю, уменьшим количество депутатов – может, и коррупции меньше станет…

Сейчас если появляются проблемы – стараемся попасть на прием к депутату. И что? Ну, пришли, поплакались депутату или его помощнику, когда самого депутата застать не удается… а воз и ныне там. Выбирать теперь, может, будем людей более достойных. Чтобы избранный человек действительно работал, а не просто сидел в кресле и получал хорошую зарплату.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.