В Туве ждут группу "Любэ" и Николая Расторгуева

   Дина Оюн
28 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/28/5004_lube.html

На центральной площади Кызыла сегодня начался монтаж сцены. В столице Тувы 1-2 апреля ждут Николая Расторгуева и группу "Любэ". "Со времен Аллы Пугачевой и Иосифа Кобзона артисты такого уровня в Туве не выступали, - говорит Альберт Кувезин, лидер группы "Ят-Ха", единственного коллектива России-победителя конкурса BBC Radio-3. - А это было лет 30 назад. А концерты такого масштаба, только звука будет 60 киловатт, вообще организовываются в Туве впервые".

Известно, что еще минувшей осенью глава республики Шолбан Кара-оол пригласил известных музыкантов в Туву, и Николай Расторгуев с удовольствием принял это приглашение. Воспользоваться им мешали гастрольный график группы и занятость ее руководителя. Расторгуев – депутат Государственной Думы от «Единой России».

Возможность реализовать договоренность дал форум «Стратегия развития Сибири», который начнется 29 марта в Красноярске. Николай Расторгуев – один из его участников.

Сразу после форума «Любэ» приедет в Кызыл, где 1 апреля в 18 часов выступит на площади Арата. В общественно-патриотической акции "Давай ЗА!" вместе с Народным артистом России выступят самые именитые коллективы и музыканты Тувы: группа "Хун-Хурту", Сергей Сокольников, Альберт Кувезин и другие.

"Это всенародно признанный артист, творческий человек и, конечно, я его очень уважаю, - говорит легендарный хоомейжи Кайгал-оол Ховалыг. - Выступить на одной сцене с ним - здорово. Опыт подобных совместных концертов у нашей группы уже есть".

2 апреля в 16 часов группа "Любэ" даст концерт в поддержку участников Великой Отечественной войны. На концерт "Давай ЗА солдат-победителей!" приглашены фронтовики, участники локальных войн. Остальные билеты поступят в свободную продажу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.