В Туве найдено тело погибшего под лавиной чабана

   gov.tuva.ru
26 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/26/2743_chaban.html

Спасатели обнаружили тело чабана, попавшего 20 марта под снежную лавину в Монгун-Тайгинском районе Тувы. Поиски, проводившиеся вручную, продолжались два дня. 25 марта в 14.40 часов по местному времени тело погибшего чабана Хаая Омудана выкопали из-под полутораметрового слоя спрессованного снега. Извлечение тела проведено после прибытия сотрудников прокуратуры, вчера его передали родственникам.

Напомним, что тревожное сообщение о том, что в местечке Орааш под обрушившуюся со склона горы снежную массу общим объёмом 11250 куб.метров попали чабан и отара овец, поступило 21 марта. К поисковым работам были привлечены 6 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и 3 бойцов Тувинского ПСО. Площадь обследования составила 750 кв.м. За время поисков в том же месте сошло еще три лавины. Сегодня спасатели выезжают в Кызыл.

Необходимая помощь районам, пострадавшим от снегопада, уже оказана. На все труднодоступные чабанские стоянки завезен фураж, а так же продовольствие и медикаменты для населения. Сегодня полностью отрыто движение по автомобильным дорогам между населенными пунктами Монгун-Тайгинского района, а также главная трасса, соединяющая район с остальной республикой.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.