Об энергопроблемах Тувы - в Совете Федерации

   Маадыр Сандан, tuvpravda.ru
26 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/26/2419_energo.html

23 марта в Совете Федерации ФС РФ состоялся «круглый стол» на тему «О проблемах повышения надежности энергообеспечения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», в котором принял участие спикер верхней палаты тувинского парламента Хонук-оол Монгуш.
В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, энергетики, ученые. Открывая заседание, председатель профильного комитета Совета Федерации Геннадий Олейник отметил, что в экстремальных климатических условиях Севера надежность энергоснабжения – один из основных факторов, определяющих жизнеспособность территорий.
Первым с докладом о ситуации в Туве выступил председатель Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва. Хонук-оол Монгуш обозначил самые острые вопросы энергообеспечения республики. Это 70-процентная изношенность энергосистем, отсутствие собственной генерации электроэнергии и, как следствие, огромный дефицит электрической и тепловой энергии. Председатель верхней палаты Великого Хурала попросил оказать республике содействие в правовом, законодательном отношении, а также выступил с предложением помочь в строительстве ТЭЦ в г. Кызыле, новых энергогенерирующих систем – малых ГЭС, реконструкции линии Чадан – Кызыл.
«В решении проблем энергоснабжения мы выступаем единым фронтом с Правительством Тувы. Наши идеи, предложения нашли понимание в Совете Федерации. Было отмечено, что у Тувы большие перспективы, и республику надо поддержать», – сообщил Хонук-оол Монгуш.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.