В парламенте один спикер. Суд признал незаконным избрание Бориса Балчий-оола

   По информации fedpress.ru, tuvaonline.ru
26 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/26/1719_sud.html

25 марта Кызылский городской суд, рассмотрев исковое заявление восстановленного в должности спикера Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Виталия Валькова, постановил удовлетворить его требования, отменив решение депутатов № 1666 от 6 ноября 2009 года о назначении спикером Бориса Балчий-оола. Данное решение суда должно быть исполнено немедленно, говорится в постановлении.

На подачу кассационной жалобы отводится 10 дней.

Как сообщал «ФедералПресс», 6 ноября 2009 года, воспользовавшись тем, что Виталий Вальков находился на больничном, на внеочередную сессию Закпалаты по бюджету был внесен вопрос о снятии с него полномочий председателя палаты и наделении этими полномочиями Бориса Балчий-оола.

Виталий Вальков подал иск в суд, требуя восстановить его в должности, так как при его отстранении был нарушен регламент. Кызылский городской суд, а затем и Верховный суд Тувы подтвердили правомочность претензий истца, постановив отменить решение депутатов, вернув ему полномочия председателя.

Тем не менее Борис Балчий-оол отказывался передавать полномочия главы палаты Виталию Валькову, аргументируя свою позицию тем, что назначение его на эту должность остается в силе. И хотя у экс-спикера уже нет большинства как в депутатском корпусе, так и в Совете законодательной палаты, он пытался организовать проведение сессий. При этом Балчий-оол ссылается на Совет палаты, в работе которого приняли участие 5 из 11 членов.

«Я обратился в прокуратуру с просьбой разобраться и дать оценку деятельности Бориса Балчий-оола, который, несмотря на решение судов и службы судебных приставов, отказывается прекращать исполнение полномочий спикера, — заявил Виталий Вальков. — Вслед за ним подчиняться законным решениям отказывается и ряд сотрудников аппарата Закпалаты».

В частности, пресс-служба Законодательной палаты выступает с критикой действий Виталия Валькова, отстаивая позицию незаконно избранного Бориса Балчий-оола.

Напомним, что критическая масса в отношении избранного в мае 2009 года Виталия Валькова со стороны депутатов "группы Оюна" начала накапливаться в связи с начатым им наведением порядка в финансово-хозяйственной деятельности и кадровой политике палаты. "Я взялся за чистку аппарата и обслуживающего персонала хозуправления от кадров предшественника – так называемых волейболистов, многочисленных родственников. Готовились решения о передаче дорогущего «Ландкрузера», закрепленного за Оюном, с баланса нашего хозуправления на баланс минимущества, о персональной машине Василия Оюна. Согласитесь, несколько странной выглядит ситуация, когда рядовому депутату в служебное пользование выделяется престижный внедорожник, тогда как председатели комитетов скромненько ездят на «Волгах», а у других депутатов и того нет, - рассказал в интервью "Тувинской правде" Виталий Вальков. - Вряд ли эти мои действия и планы пришлись по нраву Оюну и прикормленным им депутатам. Наконец, планировал расстаться с «универсальным» помощником председателя палаты Сергеем Конвизом, известным уникальным чутьем на большие деньги. И он, и его газета — не помощники в процессе налаживания нормальных взаимоотношений между ветвями власти. А оставлять их такими, какие они есть сегодня, – на мой взгляд, как минимум, неуважение к избирателю".

В ноябре, воспользовавшись тем, что Вальков находился на больничном, группа депутатов провела скандальный, по сути, рейдерский захват поста председателя палаты. Решениями судов подтверждена незаконность этих действий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.