В Туву поступили бюллетени для голосования на референдуме 11 апреля

   tuvpravda.ru
23 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/23/3426_referendum.html

Поступившие в Избирательную комиссию республики бюллетени для голосования на референдуме 11 апреля в эти дни передаются территориальным избирательным комиссиям. Ценный груз из 175 227 бюллетеней, отпечатанных в абаканской типографии «Журналист», охраняются в круглосуточном режиме милицией. Сегодня в Избирком за бюллетенями прибыли представители территориальных комиссий самых отдаленных кожуунов - Монгун-Тайгинского и Бай-Тайгинского.

Из ТИКов бюллетени будут переданы в 182 участковые избирательные комиссии, где они будут находиться под охраной сотрудников местных ОВД.

Каждый бюллетень представляет собой лист формата А4, покрытый специальной защитной сеткой. На бюллетене избиратель увидит объяснение, как правильно заполнить лист, и, собственно, вопрос, вынесенный на референдум: «Согласны ли Вы внести изменения в Конституцию Республики Тыва, приняв прилагаемый проект конституционного закона РТ «О внесении изменений в Конституцию РТ?» Напротив графы с вопросом избиратель найдет два предлагаемых ответа – «да» или «нет» – и под каждым из них пустой квадрат, в одном из которых, в зависимости от позиции избирателя, нужно будет поставить любой знак. Содержание бюллетеня составлено на русском и тувин­ском языках.

Ознакомиться с текстом предложенных инициаторами референдума поправок в Конституцию РТ все желающие могут в своих территориальных и участковых избирательных комиссиях, где с 11 марта работают члены инициативной группы по проведению референдума.

С 27 марта в труднодоступных районах республики начнется досрочное голосование. А со вчерашнего дня участковые избирательные комиссии начали выдавать открепительные удостоверения тем участникам референдума, которые в силу объективных причин не могут проголосовать по месту жительства. Всего Избирательной комиссией республики заказано 10 тысяч открепительных удостоверений.

11 апреля избирательные участки откроются в 8 часов утра, голосование по изменениям в Конституцию республики завершится в 20 часов вечера.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.