В Туве раскрыто убийство 10-летней давности

   Ая Бюрбю, пресс-служба МВД Тувы
22 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/22/0325_ubiiistvo.html

27 февраля 1997 года в доме по ул. Конечная правобережного дачного общества произошел пожар. После того, как пламя было сбито, в доме был обнаружен обгоревший труп мужчины. На теле 33-летнего Алексея Шелепова имелись следы от ножевых ранений. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, которое было раскрыто кызылскими оперуполномоченными уголовного розыска спустя 10 лет.

В тот злополучный день Алексей Шелепов пригласил к себе домой своих знакомых – Владимира Тихонова, Семена Михайлова и девушку Наталью. На скорую руку было организовано застолье - гостеприимный хозяин угостил друзей водкой.

Захмелевшему хозяину дома приглянулась девушка Семена, что, конечно же, не могло обрадовать ее кавалера. Словесная перепалка переросла в драку на кулаках. Пыл соперников усмирила очередная бутылка водки, но как оказалось ненадолго. Уже за полночь гости засобирались домой, но Алексей никак не хотел расстаться с понравившейся ей девушкой.

Терпению обиженного Семена пришел конец и, он схватился за кухонный нож, которым они совсем недавно резали хлеб на закуску. Первый удар пришелся в грудь Алексея, после того как он упал – замахнувшись, Семен ударил его в спину. Последние слова Алексея были «вызовите скорую», но этого никто не сделал. Испуганный Владимир Тихонов, перешагнув через тело истекающего кровью Алексея, выбежал из дома.

Чтобы скрыть следы преступления Семен со своей девушкой решили имитировать нападение на хозяина дома – перевернули все в доме вверх дном и подожгли. Последующие дни они не отходили от экрана телевизора - ждали криминальную хронику. Когда по местному каналу показали кадры с пепелища и передали, что обнаружен обгоревший труп мужчины, Семен припугнул Владимира и Наталью, чтобы те молчали.

Молчание длилось долгих 10 лет. За это время уехала за пределы республики Наталья, из-за которой разругались мужчины, а двое других участников драмы вполне благополучно жили и работали в Туве, но страшная тайна, наверняка тяготила их все эти годы и лежала на душе тяжким грузом.

Приход милиционеров стал полной неожиданностью для 29-летнего Семена, он явно не ожидал, что спустя десять лет милиции удастся распутать этот клубок, а ему отвечать за убийство человека.

За профессионализм, проявленный при раскрытии преступления, поощрены сотрудники уголовного розыска УВД по г. Кызылу - начальник отделения по раскрытию преступлений против личности капитан милиции Аким Монгуш, начальник отделения разыскной работы капитан милиции Виталий Сегбе и оперуполномоченный старший лейтенант милиции Чингис Макал-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.