В Туве в 2009 году на 2,3% снизилось количество наркопреступлений

   Елена Светличная, пресс-служба Наркоконтроля
18 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/18/4444_narco.html

15 марта в Кызыле под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии. Уже по сложившейся традиции разговор вновь шел жесткий и принципиальный. Председательствующий сразу отметил внимание на недопустимость халатного отношения со стороны руководителей всех уровней к решению проблем наркомании, так как это вопрос будущего республики.

На повестке дня стояло рассмотрение вопросов по уничтожению зарослей дикорастущей конопли, о создании модельных площадок антинаркотической профилактики в среде рабочей и учащейся молодежи, об итогах проведения межведомственного мониторинга наркоситуации в Республике Тыва в 2009 году, а также о создании межведомственной рабочей группы по разработке целевой антинаркотической программы в РТ на 2011 – 2012 годы.

Республика в 2009 году уничтожила дикорастущую коноплю на 10,3 тысячах га. Это половина всех уничтоженных конопляных участков в Сибирском федеральном округе (19,7 тыс. га)

Однако Шолбан Кара-оол потребовал более эффективного использования хозяйствами сельхозтехники, полученной в прошлом году на средства антинаркотической республиканской целевой программы. «Те, кто получил бесплатно от республики технику, должны отработать ее целевое назначение и уничтожать коноплю. Использование этой техники на другие цели я рассматриваю, как преступление.»

Не менее резкую критику со стороны председателя АНК в РТ вызвало и заявление Минсельхоза РТ о том, что работы будут продолжены на полях, которые в прошлом году были обработаны и оставлены под пары, а с остальными 12-ю тысячами гектаров придется повременить. «Меня не устраивает такая политика соглашательства, - сказал Шолбан Кара-оол. – Вы должны рационально распорядиться приобретенными в прошлом году ресурсами – техникой, ГСМ, семенным фондом, - и продолжить наступательную политику в борьбе с зарослями дикорастущей конопли».

Начальник УФСКН РФ по РТ – заместитель председателя АНК в РТ Александр Светличный сообщил, что работы по уничтожению конопли привели к снижению доступности наркотиков. Как следствие в 2009 году количество наркопреступлений на территории Тувы снизилось на 2,3%, то есть меньше было возбуждено уголовных дел, меньше людей лишились свободы.

- Минсельхоз не получит больше просто так денег для всяких МУПов и ГУПов. Я требую определить эффективных собственников, за которыми будут закреплены засоренные коноплей земли и приобретенная по программе техника, и прошу считать это основной линией работы на этом фронте, - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Руководителю сельхозуправления Дзун-Хемчикского района пришлось рассказать главе республики, почему план работ по уничтожению конопли за прошлый год был выполнен всего на 33%, и какое она понесла за это наказание.

Неплохую работу показали главы Улуг-Хемского и Каа-Хемского районов. В частности, глава Администрации Каа-Хемского района Александр Шелехов рассказал, что часть земель закреплена за СПТУ, а уничтожению конопли близ села Кундустуг обещают помочь золотопромышленники посредством выделения ГСМ.

Александр Светличный заметил, что работа именно в районе этого села крайне важна. Ведь каждый год за наркопреступления здесь задерживается очень большое количество местных жителей. Глава Чеди-Хольского района списал недовыполнение в прошлом году плана по уничтожению конопли на запугивание со стороны криминальных структур, чем вызвал недоумение руководителей УФСКН РФ по РТ и МВД РТ, которые неоднократно в течение прошлого года предлагали свою помощь в охране процесса уничтожения конопли.  Всем без исключения районам было рекомендовано незамедлительно провести коллегии Администраций, главным вопросом на которых должно стать обсуждение готовности к выполнению задач 2010 года, главная из которых – уничтожить заросли дикорастущей конопли.

Не прошло ровно и обсуждение состава рабочей группы по разработке республиканской целевой антинаркотической программы на 2011 – 2012 годы, основным заказчиком которой будет являться Министерство сельского хозяйства РТ. Председатель АНК в РТ потребовал изменить предложенный Минсельхозом состав сотрудников различных ведомств с уровня начальников отделов на заместителей министров и заместителей начальников управлений.

На просьбу министра культуры и туризма Вячеслава Донгака сократить представительство министерства в рабочей группе с двух человек до одного, председательствующий пояснил, что «если потребуется для продолжения наметившейся в этом вопросе положительной динамики, то этой проблемой будет заниматься вообще все министерство, - настолько велика серьезность обсуждаемой темы, уходящая в будущее республики ».

На разработку новой программы был определен срок в 2 месяца. Ректор ТГУ Сергей Ондар и министр образования и молодежной политики РТ Петр Морозов рассказали свое видение создания в Туве модельных площадок антинаркотической профилактики в среде рабочей и учащейся молодежи.

- Сегодня главным результатом нашего общения должно стать именно проведение медицинских осмотров по выявлению употребляющей наркотики молодежи. Необходимо определить юридическую базу, и все 100% студентов должны пройти это обследование», обратился к ректору ТГУ Ш. Кара-оол. – А с выявленными лицами необходимо провести все необходимые профилактические работы. Петр Морозов сообщил, что полноценной модельной площадкой наркопрофилактики в Туве можно считать лишь центр «Сайзырал», где в ближайшее время начнет функционировать и реабилитационный центр для несовершеннолетних наркозависимых. Для работы с другими категориями молодежи полноценных ресурсов пока нет.

Ш. Кара-оол предложил Минздраву РТ и Минобразованию РТ рассмотреть, как возможный вариант, использование для этих целей санатория «Серебрянка». Председатель АНК порекомендовал привлечь специалистов Медицинского центра профилактики к работе со студентами, работающей и не работающей молодежью, а в этой работе применять принцип точечного определения объекта профилактики.

Минздраву РТ было поручено в течение 2010 года создать в республике современную наркологическую службу, а также создать систему прохождения анализов на предмет употребления наркотиков максимальным количеством жителей Тувы.

Завершилось заседание докладом сотрудника УФСКН РФ по РТ Геннадия Куулара, который познакомил собравшихся с мониторингом наркоситуации в Туве за 2009 год. Шолбан Кара-оол поблагодарил Управление ФСКН России по Республике Тыва за грамотный и полный анализ, который должен лечь в основу дальнейших действий всех республиканских министерств и ведомств.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.