Тувинской письменности хотят посвятить серебряный субурган

   Мерген Лойгу
18 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/18/1740_suburgan.html

2010 год - год 80-летия создания тувинской письменности. 28 июня 1930 года декретом правительства ТНР была введена новая письменность на основе новотюркского латинизированного алфавита, созданная группой лингвистов из Коммунистического университета трудящихся Востока (Алекандр Пальмбах, Хамид Сейфулин). До этого предлагались и другие варианты тувинской национальной письменности.

Так по поручению правительств лама из Чадана Монгуш Лопсан-Чинмит в 1929 году разработал алфавит, взяв за основу немецкую письменность.  Он использовал немецкие умлауты для отображения тувинских звуков «о», «у».

Практически параллельно с разработкой алфавита группой лам во главе с Лопсан-Чимитом над другими вариантами думали и советские ученые Николас Поппе и Евгений Поливанов, на которых власти Тувы вышли через дипломатические каналы.

В итоге за основу был взят алфавит, разработанный Александром Пальмбахом. 

Он овладел тувинским языком, обучая тувинских студентов в КУТВе. В итоге выучил его в совершенстве. Приехав в Туву, погрузился в знакомую языковую среду.

Пальмбах - создатель литературного кружка при газете «Шын», где проходили «первую обкатку» будущие литературные знаменитости Тувы. Он стал по сути «папой» всех первых тувинских писателей. Разработчик первых учебников тувинского языка, словарей. Считал тувинцев прирожденными ораторами, отмечал исключительную образность тувинского языка.

Тувинский институт гуманитарных исследований инициировал акцию по сбору благотворительных пожертвований на памятник тувинской письменности. "Приглашаем всех желающих принять активное участие в сборе средств в форме добровольных пожертвований мерных слитков серебра, которые можно приобрести у представителя Сбербанка во время проведения акции в ТИГИ", - говорится в информационном сообщении, разосланном ТИГИ в СМИ.

Акция проводится с 10 марта по 15 апреля. Созданный из серебра субурган станет памятником тувинской письменности и будет храниться в Национальном музее, сообщил "Тува-Онлайн" директор ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей.

Институт также организует 1-4 июля Международную научную конференцию «ТУВИНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ И ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИСЬМЕННОСТЕЙ И ПИСЬМЕННЫХ ПАМЯТНИКОВ РОССИИ И ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОГО РЕГИОНА», посвященную 80-летию тувинской письменности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.