Молодежное правительство Тувы пошло в народ

   Наксыл Херел
18 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/18/1142_pravitelstvo.html

13 марта 2010 года состоялось очередное выездное мероприятие Молодежного Правительства Республики Тыва, в рамках которого были проведены встречи с молодежью Барун-Хемчикского кожууна (с. Кызыл-Мажалык, с. Барлык) и г. Ак-Довурак.
В с. Кызыл-Мажалык члены Молодежного Правительства Республики Тыва провели семинар по бизнес-планированию, консультации по привлечению внешних финансовых ресурсов, в том числе по программе поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых на территории Республики Тыва.

В ходе семинара было задано много вопросов, прозвучали и конкретные бизнес-идеи. Так, например, бурное обсуждение развернулось вокруг проекта туристического маршрута к местечку «Уттуг-Хая» и «Бижиктиг-Хая» Барун-Хемчикского кожууна. Авторы идеи уже заявили достопримечательность на конкурс «9 драгоценностей Тувы» и надеются, что участие в конкурсе может помочь превращению популярного природного феномена в туристический объект.

В целом можно отметить, что молодежь не просто проявляет большой интерес к вопросам самозанятости, предпринимательству, но уже занимается реализацией конкретных бизнес-проектов: в с. Кызыл-Мажалык недавно был открыт Бизнес-центр, проект которого выиграл грант Председателя Правительства Республики Тыва начинающим предпринимателям.

На встрече с молодежью в г. Ак-Довураке была поднята тема предстоящего референдума по внесению поправок в Конституцию Тувы. Кан-Демир Монгуш отмечает: «Интерес к теме референдума со стороны молодежи свидетельствует о стремлении молодежи участвовать в построении собственного будущего, желании быть не пассивным объектом, а самостоятельным субъектом общественных процессов. В конце концов, молодежь хочет стабильности и консолидации общества. В этой связи отрадно видеть объединяющихся активных молодых людей на местах как, например, объединение молодых специалистов с. Кызыл-Мажалык «Новая волна».

Евгений Сюрюн, член общественного объединения молодых специалистов «Новая волна», директор Бизнес-центра с. Кызыл-Мажалык, также отмечает необходимость взаимодействия: «Хотелось бы, чтобы подобные выезды происходили чаще, чаще проводились совместные мероприятия. Молодежи необходимы взаимоподдержка, обмен опытом, наконец, просто общение. Именно в процессе общения со своими сверстниками приходит понимание, что мы идем вместе, чувствуется, что каждый из нас может стать опорой друг другу».

В завершение встреч Молодежное Правительство Республики Тыва совместно с администрацией г. Ак-Довурака обсудили перспективы создания молодежных администраций на местах и договорились о взаимодействии по данному вопросу. Также достигнуты договоренности о сотрудничестве с молодежными общественными объединениями Барун-Хемчикского кожууна.

Встреча с молодежью Барун-Хемчикского кожууна и г. Ак-Довурака стала третьим выездным мероприятием Молодежного Правительства Республики Тыва за первый квартал 2010 года. Ранее подобные выезды состоялись в г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна и с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.