Краеведы Тувы заявили на конкурс «Девять драгоценностей» более 120 достопримечательностей

   Дина Оюн
11 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/11/1919_tosertine.html

Более 120 достопримечательностей Тувы уже заявлено на конкурс «Девять драгоценностей» (Тос Эртине). Заявки подали как школьники, пенсионеры, студенты, краеведы, так и организации. Наибольшую активность проявили районные центры занятости республики, приславшие целые талмуды с описанием самых ярких достопримечательностей кожуунов Тувы. Об этом сегодня в прямом эфире на телеканале «Тыва» рассказал руководитель Канцелярии Председателя Правительства Артур Монгал.

Старт специальному проекту «Тос Эртине», посвященному Году Туризма, был дан главой Тувы Шолбаном Кара-оолом 13 января на встрече с журналистами республики. «Мы живем в настоящей жемчужине. Но то, что окружает нас, чаще всего воспринимаем как данность, - сказал премьер. – Только сторонний взгляд обращает наше внимание на то, что вокруг нас настоящие сокровища – природные, культурные, исторические. Вы знаете, что цифра «девять» в нашей тувинской мифологии – число сакральное. Девять небес, девять перевалов, девять видов скота, девять драгоценностей. Так говорили наши предки. Так вот, конкурс называется «Девять драгоценностей» и давайте собирать их по крупицам вместе».

В число заявленных объектов вошли все хорошо известные достопримечательности республики – обелиск «Центр Азии», древняя крепость «Пор-Бажын», храмовый комплекс «Устуу-Хурээ», озера Азас, Сут-Холь и Чагытай, под которым по поверью покоится прах легендарного Чингисхана, аржааны – от тоджинского Чойгана до байтайгинского Шивилига.

Артур Монгал обратил внимание на то, что конкурс открывает малоизвестные природные феномены, требующие научного исследования, люди рассказывают об уникальных культурных и исторических памятниках, о которых известно лишь единицам местных жителей.

«Главная задача – не столько отобрать лучшее, сколько выявить все самое интересное, самобытное, что есть в нашей республике, разбудить активность людей, элементарное любопытство, желание искать и находить чудеса в родном поселке, районе, городе. В конце концов – с такого пытливого поиска, интереса к родной истории и начинается любовь к родине», - подчеркнул вице-премьер.

Монгал отметил, что прием заявок завершится 15 марта. После этого к работе приступит Экспертный совет, в состав которого в числе других вошли: Монгуш Борахович Кенин-Лопсан, доктор исторических наук, исследователь шаманизма, обладатель звания «Сокровище шаманизма»; Монгуш Хургул-оолович Маннай-оол, легендарный археолог, участвовавший в раскопках кургана Аржаан-1; Калин-оол Сереевич Кужугет, кандидат геолого-минералогических наук.

На следующих этапах конкурса в летнее время предприниматели могут выступить с предложением обустройства какого-то выбранного ими туристического объекта, отметил вице-премьер, ждем этой же инициативы от жителей или местных администраций, трудовых коллективов. Ведь у нас уже есть практика возведения методом народной стройки субурганов, трудовым коллективом – источника «Бобры», почему бы и достопримечательности не обустроить таким же образом?

C 1 апреля стартует также и конкурс журналистского мастерства, где на основании этих заявок появятся расширенные материалы. Весь летний период отводится на обустройство как самих достопримечательностей, так и выстраивание всей цепочки для туристической привлекательности. Здесь опять же большой простор для журналистов: найти этих людей, показать то инициативное население, которое пытается обустроить эти места, чтобы они могли войти в реестр проекта. Плюс туристические фирмы. У них также большой простор для инициативы: разработка самых разных туристических маршрутов с включением «драгоценностей».

Хотелось бы, чтобы было понимание – это все делается не столько для тех, кто приедет в Туву, сколько для нас самих. Нужно вернуть былое отношение к краеведению, чтобы мы сами начали открывать для себя Туву, путешествовать по республике. И чтобы для этого была создана надлежащая инфраструктура, подчеркнул в телеэфире Артур Монгал.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.