Минэнерго России займется энергетическими проблемами Тувы

   Дина Оюн
11 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/11/0639_energo.html

Сегодня в Иркутске состоялось выездное совещание первого заместителя Секретаря Совета Безопасности Владимира Булавина, в котором принял участие глава Тувы Шолбан Кара-оол. С основным докладом на совещании выступил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Участники совещания обсудили вопрос создания на базе Сибирского федерального округа опытной модели комплексного развития территорий Российской Федерации.

По мнению Анатолия Квашнина, должна удовлетворять нескольким обязательным требованиям. Это наличие согласованных стратегических целей и приоритетов деятельности власти, бизнеса и гражданского сообщества, непрерывность и устойчивость регулирования социально-экономических процессов, а также практическая реализация принципа системности и комплексности развития территорий. «Для этого вся система государственного и территориального планирования должна строиться по единой методике, с едиными временными параметрами, – считает полномочный представитель, – Это требует законодательного регулирования на федеральном уровне».

В течение трех часов участники встречи за закрытыми дверями обсуждали модель развития территорий. Большое внимание было уделено вопросу энергетической безопасности.

"Все наши самые амбициозные планы обречены, если в регионах не будут создана инфраструктурная основа, решены проблемы энергетики, транспортной сети, мобильности граждан", - подчеркнул, выступая на совещании, глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, что Тува испытывает серьезный дефицит энергомощностей. Пиковые электрические нагрузки в осенне-зимний период достигают 160 мегаватт, что превышает более чем в полтора раза располагаемую мощность электрических сетей. Энергосистема республики работает на пределе. Возрастающий дефицит энергоресурсов препятствует не только вводу новых объектов, но и исключает возможность модернизации и расширения уже существующих предприятий Тувы.

Заместитель министра энергетики России Андрей Шишкин поддержал в этом вопросе премьера Тувы. Замминистра считает необходимым провести совещание по решению проблем энергодефицита республики в Минэнерго России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.