На муниципальных выборах в Туве оппоненты пытаются снять с дистанции своих основных соперников - единороссов

   Александр Филатенко
10 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/10/3738_vybory.html

Тандинский районный суд отказал в иске Владимира Балчый-оола, требовавшего отмены регистрации кандидата на должность главы сельского поселения Балгазынский Айяны Ооржак. Айяна Ооржак была выдвинута кандидатом на должность главы поселения Тувинским региональным отделением партии "Единая Россия" по результатам праймериз, а Владимир Балчый-оол (родной брат лидера тувинских эсеров Бориса Балчий-оола) - самовыдвиженец.

Всего в списке зарегистрированных - шесть кандидатов, но именно в действиях своего основного оппонента - единоросса - Балчый-оол усмотрел нарушения положений федерального законодательства о выборах, а именно - скрытую предвыборную агитацию, злоупотребление должностными положениями, чем она, якобы, поставила в неравное положение других кандидатов.

Изучив все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что Айяной Ооржак не было допущено, я цитирую, никаких нарушений в период выборной кампании с использованием преимущества должностного и служебного положения, выразившегося в доступе к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях выборной агитации. Исходя из этого суд в удовлетворении заявления Владимира Балчый-оола об отмене регистрации кандидата на должность главы поселения сумона Балгазынский Айяны Ооржак отказал.

Напомним, что в прошлом году из-за болезни глава сумона Петр Москаленко добровольно сложил с себя полномочия. Айяна Ооржак была назначена исполняющей обязанности председателя администрации. Балгазынцы сразу почувствовали ее крепкую хозяйскую руку. Особенно старожилы. Она четырежды приглашала в село сотрудников Регистрационной палаты РТ, которые на месте помогали старикам оформить документы на собственность и землю. Пожалуй, впервые за всю историю существования села в новогодние праздники по ее инициативе на радость балгазынской детворе был сооружен ледовый городок "Зимняя сказка". Она возродила добровольные народные дружины, всерьез взялась за благоустройство села...

"Наш кандидат делом доказала, что она достойна этой должности, - прокомментировал корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" это решение суда руководитель исполкома ТРО партии "Единая Россия" Эрес Сонам. - Оппоненты же чувствуют, что мы сильнее их, вот и пытаются всяческими способами выбить нас из колеи. В частности, используют и такой излюбленный метод: подают заявления в суд. Мы все это уже проходили. Мы часто бываем в Балгазыне, общаемся с простыми людьми и хорошо знаем их позицию. Они поддерживают кандидата от "Единой России".

Выборы намечены на 14 марта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.