12 марта в Кызыле пройдет съезд буддийского духовенства Тувы

   dharma.tuva.ru
10 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/10/3525_duhovenstvo.html

12 марта 2010 года в Кызыле состоится Хурал (съезд) буддийского духовенства Республики Тыва. В этот день начнутся досрочные выборы Камбы-Ламы (Верховного ламы) Республики Тыва.

Ранее предполагалось провести выборы в апреле 2010 года, но в связи с изменениями графика работы Управления на общем собрании, которое состоялось 7 марта, было решено провести выборы 12 марта, сообщает портал dharma.tuva.ru.

В настоящий момент кандидат на должность Камбы-Ламы РТ выдвинут Джамбел Лодой на новый срок. От других кандидатов заявлений на участие в выборах пока не поступало.

Согласно Уставу Управления на должность Камбы-Ламы выдвигаются кандидаты посредством общего голосования среди представителей буддийского духовенства. Выборы проходят каждые пять лет.

Напомним, что Джамбел Лодой (Сат Апыш-оол Шууракаевич) находился на посту Камбы-Ламы (Верховного ламы) с 2005 года. В марте этого года срок полномочий Джамбел Лодоя заканчиваются. Однако до утверждения вновь избранного кандидата он выполняет обязанности Камбы-Ламы РТ. Как отметил Джамбел Лодой «Мы немного форсировали события для того, чтобы успеть реализовать ряд крупных, значимых проектов и событий. В настоящий момент нам необходимо подготовиться к возможному приезду Его святейшества Далай-Ламы XIV. А также закончить проект Нижнечаданского Устуу-Хурээ. Эти и другие проекты требуют ускоренной и качественной работы. Мы хотим закончить и подготовить всё в срок».

Также на Хурале (съезде) будут рассмотрены долгосрочные планы по развитию буддизма в республике. В настоящее время Управлением Камбы-Ламы ведутся разработки по подготовке и реализации пятилетнего плана «Стратегия и развитие буддизма в Республике Тыва». Также на общем собрании планируется внести изменения в действующий Устав Управления КБ РТ. Так как некоторые пункты Устава устарели и не могут действовать в современных условиях.

Сейчас в Кызыл съезжаются представители буддийских общин, священнослужители, а также представители общественности из кожуннов (районов) республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.