Компания Романа Абрамовича будет разрабатывать угольное месторождение в Туве

   По информации rbc.ru, tuvaonline.ru
2 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/02/5539_evraz.html

Горно-металлургическая группа Evraz Group, подконтрольная миллиардеру Роману Абрамовичу, повторно выиграла лицензию на разработку Межегейского месторождения угля в Республике Тыва. На конкурсе, проведенном сегодня Федеральным агентством по недропользованию, Evraz предложил за лицензию 950 млн руб, обойдя второго участника - компанию "Воркута-уголь" (структура "Северстали").

По условиям нынешнего конкурса одним из его критериев стало подписанное с регионом соглашение об участии инвестора в реализации социально-экономических программ субъекта федерации.

Тува до проведения конкурса достигла письменных договоренностей как с Evraz Group, так и с другим участником - "Воркута-уголь".

"По сути впервые у Тувы появился реальный шанс документально оформить свои отношения с инвестором, включая его участие в конкретных социально-экономических объектах, до непосредственного проведения конкурса, - сообщил накануне в интервью журналистам глава Тувы Шолбан Кара-оол. - То есть исключить в будущем взаимоотношения на уровне жестов доброй воли – хочу-не хочу. А «застолбить» в соглашении участие инвестора в приоритетах республики. Это, в первую очередь, конечно, энергетика. Дефицит свободных мощностей остается главным сдерживающим фактором. Обе компании подписались на долевое участие в создании модульной теплоэлектростанции. Это решит и их собственные проблемы энергомощностей для организации добывающего производства, и откроет новые возможности для других экономических проектов республики".

Известно, что Evraz Group обязалась помочь республике завершить строительство православного храма в Кызыле, участвовать в решении социальных проблем Тувы - строительстве детских садов, создании спортивной школы-интерната по восточным единоборствам для детей-сирот; пансионате на озере Дус-Холь. Документально закреплено и обязательство Evraz Group зарегистрировать все свои подразделения в республике, укомплектовать их персонал не менее чем на 60 процентов из числа местных кадров и не просто вывозить добываемый уголь, а организовать в Туве его первичную переработку, создавать добавочную стоимость для пополнения местных бюджетов.

Как сообщается в сообщении компании, Evraz Group ожидает, что соответствующую лицензию компания получит в течение двух месяцев, говорится в сообщении компании.

Напомним, что первый раз Межегейское месторождение каменных углей выставлялось в 2008г. со стартовой ценой 200 млн руб. Тогда победителем была признана компания "Южкузбассуголь" (структура Evraz Group), предложившая цену в 16 млрд 940 млн руб. Однако в условиях спада спроса на уголь из-за мирового кризиса в январе 2009г. компания отказалась от разработки месторождения.

Межегейское месторождение коксующихся углей с разведанной площадью 70 кв. км располагается на территории Тандинского кожууна (района), в 40 км от столицы республики Кызыла. Месторождение располагает балансовыми запасами каменного угля в объеме 247,9 млн т (в т.ч. коксующегося угля - 215,3 млн т) при горно-геологических условиях, благоприятных для эффективной добычи подземным способом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.