В Туве до 1 мая пройдет фестиваль профессий

   tuva-mo.ru
2 марта 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/03/02/0322_professii.html

В течение марта-апреля в Туве будет проходить первый республиканский Фестиваль профессий и специальностей, старт которому был дан Днем открытых дверей для будущих абитуриентов 25 февраля. Открывая фестиваль, министр образования, науки и молодежной политики Республики Тыва Петр Александрович Морозов отметил, что одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается страна в целом и Республика Тыва, является дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров.

Данная тенденция может привести к резкому замедлению темпов экономического роста.

На фестивале с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Партизанович Дамба-Хуурак, который обратил внимание будущих абитуриентов на осознанный и ответственный профессиональный выбор профессии и специальности, на учет собственных интересов, способностей и склонностей и сопоставления их с требованиями, которые предъявляет современный рынок труда.

Он отметил, что шансы продолжить образование находятся в прямой зависимости от количества и качества знаний.

Профориентационные выступления представителей Министерства дорожно-транспортного комплекса и связи Республики Тыва, Министерства строительства, жилищного и коммунального хозяйства Республики Тыва, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва, Агентства государственной службы занятости населения Республики Тыва, Института оценки качества образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Тыва, ЗАО «Енисейская промышленная компания», Управления МЧС России по Республике Тыва, Военного комиссариата Республики Тыва были с интересом выслушаны собравшимися.

Обучающиеся и студенты учреждений профессионального образования республики показали презентации профессий и специальностей. В ходе работы фестиваля учебными заведениями были представлены выставки, мастер-классы. Психологами и педагогами проводились консультации будущих выпускников школ по вопросам профессионального выбора.

Особый интерес у выпускников вызвали вопросы, связанные с выделением целевых бюджетных мест учебными заведениями профессионального образования Российской Федерации.

Фестиваль продлится до 1 мая 2010 года. В образовательных учреждениях профессионального образования республики будут проведены ярмарки вакансий, встречи с представителями профильных министерств и ведомств, работодателей, конкурсы профессионального мастерства, предметные олимпиады, круглые столы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.