Съезд муниципальных образований Тувы поддержал конституционную реформу

   Дина Оюн
28 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/28/1507_siezd.html

Делегаты съезда муниципальных образований Тувы, представляющие более 110 муниципалитетов республики, единогласно приняли резолюцию в поддержку проведения референдума по внесению изменений в Конституцию Тувы. Решением Палаты Представителей Великого Хурала Тувы всенародное голосование состоится 11 апреля. Главы районных и городских округов, сельских поселений решили оказать референдуму организационную поддержку в его подготовке и проведении.

"Проведение референдума обусловлено необходимостью приведения Конституции Республики Тыва в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, исполнением Послания Президента России Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором критически отмечен громоздкий двухпалатный республиканский парламент - Великий Хурал, - говорится в Резолюции съезда. - Проектом конституционного закона Республики Тыва "О внесении изменений в Конституцию Республики Тыва", предлагаемого на референдум, Великий Хурал Республики Тыва, состоящий из 162 депутатов, предусматривается преобразовать в однопалатный Верховный Хурал Республики Тыва, состоящий из 32 депутатов".

В выступлениях отмечалось, что в Основном законе сохраняется 11 противоречий с федеральным законодательством, три из которых могут быть изменены только путем референдума. И хотя этот путь затратный, но единственный законный.

"Задачи понятны. Вопросы, вынесенные на референдум, давно назрели, - сказал главный федеральный инспектор Президента Российской Федерации в Республике Тыва Александр Попов. - Аудитория, которая сегодня здесь собралась, должна обеспечить реализацию высшей воли народа".

На съезде был принят годовой план работы Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Тыва".

Принявший участие в работе съезда глава республики Шолбан Кара-оол обратил внимание местных властей на обеспечение прохождения зимовки в сложных погодных условиях, поставил задачи по развитию внутренного туризма, участию в проекте "Девять драгоценностей", формированию туристической инфраструктуры района. Премьер поручил Канцелярии Председателя Правительства и министерству по делам юстиции разработать нормативно-правовую основу для обеспечения особого статуса животноводов-"тысячников", их социальным гарантиям.

Напомним, что после долгого перерыва работа объединения муниципалитетов Тувы была возрождена в сентябре 2008 года. Ассоциацию "Совет муниципальных образований Республики Тыва" возглавил глава города Кызыла Виктор Тунев.

Избрано правление в составе 32 представителей муниципальных образований.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.