Верховный суд Тувы обязал восстановить Виталия Валькова на посту спикера Закпалаты

   fedpress.ru
25 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/25/5700_valkov.html

Верховный суд Тувы отменил решение Кызылского городского суда, отказавшего в удовлетворении иска Виталия Валькова к Законодательной палате Великого Хурала о восстановлении его в должности спикера.

Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 25 февраля, в пресс-службе горсуда, по итогам рассмотрения кассационной жалобы Верховный суд согласился с претензиями истца, внеся изменения в решение первой инстанции.

"Согласно определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Тува от 16 февраля 2010 года решение Кызылского городского суда от 25 декабря в части отказа в удовлетворении искового заявления Виталия Валькова к Законодательной палате Великого Хурала о восстановлении в должности отменить и принять в этой части новое решение, изменив его в следующей редакции: обязать Верховный Хурал Республики Тува в лице Закпалаты восстановить Виталия Валькова в должности председателя Законодательной палаты. В остальной части оставить решение Кызылского городского суда без изменений», – говорится в решении Верховного суда Тувы.

Как сообщал «ФедералПресс», 6 ноября, воспользовавшись тем, что спикер Закпалаты Виталий Вальков был на больничном, депутаты большинством голосов отстранили его от должности. Позже Виталий Вальков подал иск в городской суд Кызыла с требованием отменить решение законодателей.

25 декабря Кызылский суд постановил частично удовлетворить претензии истца к Великому Хуралу республики и аппарату Закпалаты, но отказал по иску к самой Закпалате, так как она не является самостоятельным юридическим лицом. Виталий Вальков не согласился с таким решением, подав кассационную жалобу в Верховный суд Тувы.

Вчера Виталий Вальков принял участие в открытии Года Туризма в Туве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.