В Туве отменена сессия Законодательной палаты парламента

   По информации пресс-службы Закпалаты, fedpress.ru, tuvaonline.ru
25 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/25/0200_sessia.html

Второе заседание весенней сессии Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тува, на котором, как ожидалось, может быть поднят вопрос о восстановлении в должности Виталия Валькова на основании решения Верховного суда Тувы от 16 февраля, не состоялось. Как сообщает сайт палаты, к собравшимся в Большом зале заседаний депутатам вышел руководитель Аппарата «нижней» палаты Валерий Оюн и сообщил, что председатель палаты Борис Балчий-оол утром почувствовал себя плохо, бригада «Скорой помощи» установила высокое артериальное давление.

Валерий Оюн, соратник бывшего спикера парламента Василия Оюна, недавно сменил в должности руководителя Аппарата палаты Дамдынчапа Ховалыга.

О том, что он "переведен по собственному желанию на другую работу" Дамдынчапу Ховалыгу объявили на Совете законодателей. После этого известия у Ховалыга повысилось артериальное давление и он был госпитализирован.

Источники в Законодательной палате утверждают, что смещение Дамдынчапа Ховалыга с должности руководителя Аппарата обусловлено его несговорчивостью и нежеланием идти на нарушения законодательства в расходовании бюджетных средств, выделяемых на обеспечение деятельности палаты.

Неожиданную болезнь, как доказал суд, незаконно избранного спикера Бориса Балчий-оола, наблюдатели объясняют необходимостью исполнения постановления судебных приставов от 24 февраля, в котором предписывается доложить о выполнении решения суда по восстановлению в должности Виталия Валькова 25 февраля до 14.00.

Напомним, что полномочиями по ведению сессионных заседаний обладает в соответствии с регламентом председатель Законодательной палаты или по его поручению заместитель, но так как заместитель председателя палаты не избран, отменить плановое заседание сессии оказалось довольно просто.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.