Национальный инструмент Игил признан Достоянием культурно-исторического наследия Тувы

   gov.tuva.ru
24 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/24/0129_igil.html

В Туве завершился Год Игила. Одному из главных духовных символов жизни кочевника центра Азии - народному инструменту Игилу - придан особый статус "Достояния культурно-исторического наследия Республики Тыва". Сегодня на торжественной церемонии закрытия года был обнародован Указ Председателя Правительства Шолбана Кара-оола "Об игиле", закрепляющий этот новый статус легендарного музыкального инструмента.

В год Игила государственную поддержку получили мастера по изготовлению народных инструментов.

В общей сложности было выделено 1 млн. 200 тыс. рублей. Основную часть средств, прежде всего, направили на поддержку молодых мастеров и открытие частных мастерских. Такое решение поддержали не только сами мастера, но и ведущие ученые Тувы, которые обратили внимание на то, что Игил довольно широко используется в народных ансамблях и музыкальных коллективах, но при этом старинная технология его изготовления стремительно стала утрачиваться. Именно поэтому идея властей воссоздать производство этого и других тувинских музыкальных инструментов была активно поддержана.

В результате Года Игила ощутимую поддержку в сумме 580 тысяч рублей получила мастерская Алдара Тамдына. Как сообщает пресс-служба министерства культуры Тувы, возглавляемое им ООО «Оваа» оснащено самым современным оборудованием. Результат – появились музыкальные народные инструменты, их выпуск поставлен на поток, а главное – у изготавливаемых умельцами музыкальных инструментов более качественное звучание. Сейчас главная задача – продемонстрировать это зрителям.

В течение 2009 года формировался банк данных о мастерах, изготавливающих Игил по древним технологиям. Только за один год их число увеличилось с 36 до 47 человек. Решено на базе одного из профтехучилищ Кызыла создать экспериментальную мастерскую по подготовке мастеров-изготовителей национальных музыкальных инструментов. Во всех учебных заведениях республики в течение года проводились мероприятия по популяризации игила.

Год Хоомея (2008) и Год Игила (2009) стали основой для развития туристической индустрии в республике. Один из создаваемых туристических кластеров в 2010 году будет сформирован вокруг этнокультурного потенциала. Напомним, что престижный журнал "Форбс" объявил в числе главных изюминок мира единственного представителя России - тувинский хоомей.

Завтра 25 февраля в Туве будет дан официальный старт Году туризма. В спорткомплексе "Субедей" откроется Первая международная туристическая выставка. В ней примут участие как местные туристические фирмы, так и гости из зарубежных стран, представители соседних регионов России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.