В полпредстве Тувы прошла встреча с вице-премьером Анатолием Дамба-Хуураком

   Роза Сашникова
21 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/21/5300_vstrecha.html

Встречи приехавших в столицу в рабочую командировку членов правительства с представителями студенческого землячества стали доброй традиции.

18 февраля в Полпредстве на вопросы тувинских студентов ответили заместитель Председателя Правительства Анатолий Дамба-Хуурак, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, проректор ТГУ по экономическим вопросам Валерий Ооржак.

Валерий Ооржак рассказал о студенческой жизни в ТГУ. Студенты госуниверситета могут пользоваться электронной базой Государственной библиотеки (Ленинка), он также предложил собравшимся воспользоваться этой возможностью через сайт ТГУ. Благодаря поддержке правительства будет строиться универсальный спортивный комплекс с бассейном. Проректор сообщил и о том, что республиканское правительство поддерживает студентов ТГУ грантами.  

Владислав Ховалыг поделился собственными впечатлениями о полуторогодовой работе в должности мэра. Признался, что за это время сам многое узнал о нашей столице, какие грандиозные планы осуществлялись, а какие нет. Например, о строительстве мостов через Енисей.

Мэр сообщил, что для расширения Кызыла наиболее перспективной кажется именно правобережная зона города, нежели южный микрорайон, который ведет к аэропорту.

Рассказал также о нехватке рабочих специальностей, как электро-,газосварщиков не только в городе, но и в республике. О ремонте дорог. Работа идет пока очень медленными темпами, т.к. это не столько укладка асфальта, сколько большая работа по обновлению подземных коммуникаций.

Вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак устроил молодежи настоящий экзамен по знанию своей малой родины. На часть вопросов получал ответы, другие ставили аудиторию в тупик.

Вице-премьер остановился на проблемах и перспективах местного самоуправления в Туве, о восстановлении промышленных предприятий. О социальных бедах Тувы и борьбе с ними - безработица, криминал, алкоголизация населения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.