В Туве количество ЧС в 2009 году сократилось в два раза

   gov.tuva.ru
17 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/17/4918_chs.html

Сегодня первый вице-премьер правительства Тувы Шолбан-оол Иргит провел заседание по итогам деятельности в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности за 2009 год и постановке задач на 2010-й. В целом работа оценена положительно. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, основные усилия Территориальной подсистемы были направлены на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территорий, их защиты от угроз природного и техногенного характера, повышения эффективности пожарной безопасности.

Количество техногенных чрезвычайных ситуаций по сравнению с 2008 годом снизилось на 50 %, количество природных ЧС сократилось на 25 %. Были зафиксированы 3 чрезвычайные ситуации природного характера - подземные толчки в Тере-Хольском, Каа-Хемском и Бай-Тайгинском районах республики.

Паводковые воды на территории республики прошли без нарушения условий жизнедеятельности населения и объектов экономики. Из резервного фонда правительства Тувы было выделено 1,47 млн. рублей, направленные на обеспечение безаварийного половодья и паводка на территории республики.

Количество пожаров в жилом секторе снизилось всего на 7,2%. Погибло 13 человек, травмировано 28 и спасено 63 человека. Одной из основных причин возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Материальные потери от пожаров составили 9,4 млн. рублей, в 2008 году 36,8 млн. рублей.

В 2009 году на водных объектах республики погибло 4 ребенка. Причина гибели людей на воде - купание в водоемах, в необорудованных местах массового отдыха. На 2010 год ставится задача активизировать работу районных администраций по организации массовых пляжей, проведению рейдов и патрулирований.

Общее количество заболевших вирусом гриппа АН1N1 - 28 человек, из которых 15 - дети, из числа заболевших умерли 2 человека.

Подытожив работу в 2009 году, участники заседания наметили планы на 2010-ый. Как отметил первый вице-премьер Тувы Шолбан-оол Иргит, в целях совершенствования защиты населения и территорий Тувы от чрезвычайных ситуаций необходимо принять меры по повышению эффективности работы всех звеньев Территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности, и особенно безопасности дорожного движения. Кроме этого, крайне важно усилить контроль над работой критически важных и потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения. Несмотря на закупку тепловых пушек и установку электростанций, возможность возникновения аварий не исключена в связи с изношенностью части основных производственных фондов. Не снимается задача по усилению оснащенности техническими средствами сил добровольных пожарных команд районного звена.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.