Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с Новым годом по лунному календарю

   gov.tuva.ru
14 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/14/4108_shagaa.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики со светлым праздником Шагаа, Новым годом по лунному календарю: "Уважаемые сограждане! Дорогие мои земляки! Примите самые искренние поздравления со светлым праздником Шагаа - Новым годом по восточному лунному календарю! Этот праздник хранит в себе вековые обычаи и традиции наших предков, символизирует единение и гармонию человека с силами вечно обновляющейся природы, торжество и победу светлых начал.

Наступающий год Белого металлического Тигра должен стать для нас годом больших перемен в политическом, экономическом, социальном, духовном плане. Год Тигра Тува встречает под знаком подготовки к проведению референдума. Всенародное голосование должно ответить на главный вопрос: каким быть тувинскому парламенту? Какие политические силы будут определять пути дальнейшего развития республики?

В год Тигра будет продолжена реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, в том числе проект строительства железной дороги Кызыл – Курагино. Тем самым создаются прочные основы для экономического прорыва Тувы по целому ряду направлений, созданы условия для значительного роста благосостояния населения.

Закреплению инвестиционной привлекательности республики должны послужить мероприятия Года туризма. Вместе с экономической составляющей Год туризма несет и большую духовную нагрузку. Рекламируя уникальную природу Тувы, мы должны по-новому увидеть неповторимую красоту своей малой родины, любить и хранить которую нам завещали предки.

Дальнейшему развитию духовной культуры народа послужит объявленный Дмитрием Анатольевичем Медведевым Год учителя.

Но самым знаменательным событием Года Тигра, на мой взгляд, станет всенародное празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта Победа, добытая совместно пролитой кровью, является залогом нерушимой дружбы народов России, необходимым условием нашего продвижения вперед.

Праздник Шагаа в многонациональной и многоконфессиональной Туве давно стал интернациональным. В нем заложены идеи, понятные и близкие всем – уважение к национальным традициям, любовь к родине, бережное отношение к природе, почитание старших. Народ всегда связывает с Шагаа свои надежды на лучшее.

Год Тигра, по мнению астрологов, - год достижений и испытаний на прочность. Он благоприятен для укрепления государственности, соблюдения законности. Для молодежи – это год выбора жизненного пути и карьерного роста. Животноводы могут ожидать в этом году хорошего травостоя, а полеводы – богатых урожаев.

Однако, чтобы удача сопутствовала нам, чтобы оправдались наши надежды на лучшее, необходимо приложить максимум усилий. Каждый из нас должен твердо стоять на почве реальности, быть прагматичным и целеустремленным, упорным в достижении поставленных целей.

Пусть праздник Шагаа принесет в каждую семью Тувы любовь и согласие, счастье и благополучие! Да будет белой Ваша дорога, помыслы – чистыми, дела – благородными!

Шагаа-биле!"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.