В Туве встреча Нового года по лунному календарю будет безалкогольной

   По информации gov.tuva.ru, tuvpravda.ru
13 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/13/2709_shagaa.html

Как стало известно из информации оргкомитета, ледовый каток в спорткомплексе "Субедей" будет сегодня, накануне Шагаа, работать всю ночь. Традиционно ночь накануне буддистского Нового года желательно бодрствовать, особенно в промежуток между 3 и 6 часами утра. Как правило, в это время (не находящиеся в храмах на молебнах) дома читают детям сказки, играют в народные игры и ждут рассвета. На рассвете мужчины возжигают сан, "угощают" огонь пищей и произносят пожелания на предстоящий год.

Праздничные молебны пройдут с 21 часа до 5 утра во всех буддистских храмах республики, Тувинской государственной филармонии, в универсальном зале спорткомплекса "Субедей".

Утром мужчины встретят первые лучи солнца на горе Догээ, здесь пройдет обряд Сан Салыр. Этот обряд будет также проводиться у субургана в районе аэропорта, районе горы «Виланы» Национального парка, в священных местах всех муниципальных образований республики.

14 февраля на станции "Тайга", где в самые морозные дни температура воздуха держится на уровне 18 градусов мороза, с 12 часов пройдут республиканские соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России».

На музейной площади в 12 часов начнется народное гуляние «Кежик-чолдуг Шагаа-биле чолукшуулу!», которое в 14 часов перерастет в развлекательно-игровую программу «Широкая масленица".

"Нынешний Шагаа необычен тем, что совпадает с Масленицей и Днем всех влюбленных, - акцентирует вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, возглавляющий Оргкомитет праздника. - Традиции проведения Шагаа говорят о том, что употреблять спиртные напитки в этот день не рекомендуется. Все праздничные мероприятия мы проводим через призму этой традиции. Поэтому продавать алкогольную продукцию, крепость которой превышает 15 градусов, не рекомендуется".

Интересно вспомнить и как раньше выражалось приветствие в первый день Нового года. Как объяснял знаток тувин­ской и монгольской старины Кыргыс Аракчаа, раньше вместо рукопожатия наши земляки объяснялись благопожеланиями. И только один раз в году, во время Шагаа, применялась особая форма приветствия: младший протягивал старшему руки ладонями вверх, а тот опускал свои сверху. Руки при этом соприкасались только на уровне локтей. Проявляя уважение, каждый старался опустить ладони ниже, обмениваясь при этом пожеланиями:
– Амыр менди! («Мира вам и благополучия!»)
– Менди чаагай! («Мир вам!»). Возможны варианты: «Сол менди» или просто «Амыр-ла».
Мир и благополучие – это то, че­го так не хватает миллионам граждан Земли. Величие Шагаа в том, что, согласно традиции, каждый встречающий в своих помыслах устремлен к этой заветной цели.
Новый год – год Тигра, покровителя Земли.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.