Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан возведен в сан архиепископа

   Интерфакс-религия
4 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/04/2826_episkop-abakanskiy-i-kyzylskiy-ionafan-vozveden-v-san-arhiepiskopa.html

Владыкa Ионафан возведен в сан архиепископа. Это произошло на Божественной литургии в понедельник 1 февраля в храме Христа Спасителя в рамках торжеств в честь первой годовщины интронизации патриарха Кирилла.

Об этом сообщает «Интерфакс-религия». Абаканская и Кызылская епархия разделена на 5 благочиний: Центральное, Южное, Северное, по Республике Тыва и храмов в исправительных учреждениях.

Еписком Ионафан часто приезжает в Туву.

18-19 января Владыка Ионафан провел в Свято-Троицком храме Кызыла торжественные богослужения, посвященные празднованию Святого Богоявления – Крещения Господня. В них принял участие также хор певчих. Этот обряд в Туве впервые проходил с участием руководства абаканско-кызылской епархии.

В ходе встреч с главой республики Шолбаном Кара-оолом епископ договорился о взаимодействии по строительству в Кызыле православного храма. Как стало известно, участие в этом строительстве инвесторов по Межегейскому месторождению каменных углей руководству Тувы удалось закрепить в соглашениях с участниками конкурса на право разработки месторождения.

Напомним, епископ Ионафан возглавляет Абакано-Кызылскую епархию более 10 лет (с 1999 года). До этого в течение двух лет он был епископом Южно-Сахалинским и Курильским.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.