В Туве 11 апреля пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию республики

   Дина Оюн
4 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/04/1721_refer.html

11 апреля Тува сможет привести свой Основной закон в соответствие с федеральным законодательством, по поводу чего республику уже не раз критиковала Москва.

Сегодня на 28-м внеочередном заседании сессии Палаты Представителей Великого Хурала Тувы за назначение республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию на 11 апреля проголосовали 104 депутата верхней палаты.

Таким образом, Тува по итогам всенародного голосования сможет также привести в соответствие со своими экономическими возможностями структуру и количественный состав республиканского парламента.

Напомним, что 12 ноября 2009 года в своем ежегодном Послании Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на диспропорции в региональных парламентах России, приведя в качестве полярных примеров – Туву и Москву.

Двухпалатный Великий Хурал из 162 депутатов вместо однопалатного Верховного Хурала в составе 32 депутатов был создан по инициативе бывшего руководителя республики Шериг-оола Ооржака в 2001 году.

В условиях финансово-экономического кризиса остро встала необходимость оперативного законодательного реагирования на вызовы времени. На это обратил внимание в своем Послании 8 июня 2009 года Председатель Правительства Шолбан Кара-оол.

«На мой взгляд, в рамках работы по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным нужно обратиться и к вопросу об оптимальной структуре государственной власти республики. Сегодня все российские регионы отказываются от двухпалатных парламентов. Это диктует время и экономическая целесообразность, - говорится в Послании главы республики. – В условиях политического кризиса двухпалатный хурал сыграл стабилизирующую роль в Туве. Верхняя палата фактически представляет собой съезд народа республики. В ней собраны по-настоящему авторитетные люди, с активной гражданской позицией. Но при этом двухпалатность структуры делает Великий Хурал затратным и громоздким в принятии решений».

С предложением провести референдум по внесению изменений в Конституцию республики вышла инициативная группа. После согласования в декабре своей инициативы с Председателем правительства и Палатой представителей парламента Тувы группа была зарегистрирована в Избирательной комиссии республики, открыла счет и в течение месяца собирала подписи.

В Избирком, как сообщил сегодня на сессионном заседании глава ИК РТ Болат-оол Ондар, поступило 3747 подписей, из которых 8 было признано недействительными. Результаты проверки подписных листов были оформлены постановлением Избиркома. На этом основании Палата представителей назначила сегодня дату референдума - 11 апреля.

«Я только что вернулся из Тандинского района, где встречался с избирателями, - говорит депутат Законодательной палаты, член инициативной группы Иван Чучев. – Так вот там не 90, не 98, а все 100 процентов жителей за то, чтобы проводить референдум. Дайте народу сказать свое слово! Сегодня простые люди лучше политиков понимают, что те 180 млн. рублей, что мы ежегодно тратим из кармана налогоплательщиков на содержание двухпалатного парламента, должны пойти в народное хозяйство».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.