Тува готовится к Шагаа и Масленице

   Александр Филатенко
3 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/03/3340_shagaa.html

В Туве началась подготовка к празднованию Шагаа и Масленицы, которые нынче приходятся на один день. По лунному летоисчислению с началом Шагаа - нового года по буддийскому календарю - наступает весна, на Широкую Масленицу сжигают ее соломенное чучело, как символ зимы, которая закончилась. Сегодня в концертном зале Кызылского училища искусств прошла генеральная репетиция концерта хоровой музыки "Пребудь, Россия!".

Камерный хор училища под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Республики Тыва Аллы Саратовкиной подготовил интересную программу. В его исполнении прозвучит "Лунная серенада" Гленна Миллера, вальс "Амурские волны", романс "Утро туманное", американская песня "Колокольчики", из тувинской классики - "Ореховая тайга", "Хандагайты", "Тандым турда" и другие народные песни в обработке Чыргал-оола и Лесникова. Солистами выступят народный артист Республики Тыва Станислав Ириль, Азияна Ондар-Салчак, Сайын-Маадыр Салчак и другие известные артисты. Концерт проводится под патронажем Тувинского регионального отделения партии "Единая Россия".
Как сообщил в интервью корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" руководитель исполкома ТРО ВПП "Единая Россия" Эрес Сонам, концерт посвящен приближающемуся празднованию года Белого металлического тигра и русской Масленицы - самого веселого и красивого православного праздника.

На него приглашены известные в республике люди, уважаемые ветераны, представители общественных организаций. "Мы хотим использовать концертную площадку, как экспертный совет. В ходе концерта мы планируем поговорить о подготовке к референдуму, посоветоваться с ветеранами и общественными деятелями по некоторым спорным вопросам". В название концерта вынесены строки из песни Владислава Шувалова "Пребудь, Россия!" для солиста, смешанного хора и фортепиано.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.