Ethno Live: Sainkho Namchylak, Алексей Борисов, Сергей Летов

   moscowout.ru
3 февраля 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/02/03/2537_sain.html

Серия этно-мероприятий в клубе 16 Тонн продолжается, и раз от раза всё более масштабно. 9 февраля премьера: тувинская певица, совмещающая горловое пение с электронными элементами и фри-джазом, при поддержке именитых друзей-мультиинструменталистов — Сергея Летова и основателя Ночного Проспекта Алексея Борисова; оба в представлении не нуждаются и обеспечивают нешуточный интерес к тому, как всё это выглядит и звучит живьём.

Саинхо Намчылак — тувинская певица с загадочным, «шаманским» голосом. Техника ее пения разнообразна — от горлового стиля «хоомей» к самым низким и высоким вокальным пределам. Саинхо объединяет традицию и авангард, обращается к древним голосовым техникам, этнической музыке народов Сибири и Севера, практикует тибетское двухголосие и в то же время использует новейшие приемы звукоизвлечения, включая фри-джазовую манеру пения, смело экспериментирует с электроникой, сочетая современные цифровые технологии с архаическими инструментами и приемами.

Намчылак называют «волшебным голосом Тувы», а это удивительное и притягательное пение сравнивают со звуками природы и звучанием стихий. Сливаются воедино природа и урбанистическая культура — связь времён очевидна.

Саинхо выступит на сцене 16 Тонн при поддержке именитых музыкантов — легендарных Сергея Летова (Поп-механика, Три «О», Аквариум, Центр, Алиса, DDТ, Embryo, New Jungle Orchestra и сотрудничество с Мэттью Шипом и Сьюзан Аллен) и Алексея Борисова (Ночной Проспект, Центр, Госплан, Volga и бесчисленное количество выступлений по всей Европе).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.