Среди поп-звезд Тувы наибольшую поддержку по итогам смс-голосования получил Ишкин-Оглу

   Александр Филатенко
26 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/26/0612_ishkin.html

Тувинское региональное отделение партии "Единая Россия" впервые приняло участие в подготовке и проведении ежегодного фестиваля современной тувинской поп-музыки "Уян уннер-2010". Первый блин не вышел комом. Совместная акция удалась. Фестиваль, в программе которого звучали самые зажигательные хиты года, прошел с аншлагом. Об этом, подводя итоги акции, заявил сегодня в интервью корреспонденту ИА "Тува-Онлайн" руководитель исполкома ТРО "Единой России" Эрес Сонам.

По многочисленным просьбам зрителей пришлось даже проводить в Тувгосфилармонии дополнительный концерт.
Фестиваль "Уян уннер" - своего рода аналог российской "Песни года", или "Золотого граммофона", на котором подводятся итоги музыкального сезона и определяются лучшие хиты и исполнители, - самый популярный среди тувинской молодежи. В нынешнем фестивале, уже втором по счету, основным организатором которого выступила музыкальная студия "Анай-Хаак", приняли участие самые популярные молодые певцы.

По итогам SMS-голосования выявили лучшего исполнителя. Им стал Ишкин Оглу - обладатель Платинового диплома прошлого года. За него проголосовало более 500 зрителей. Его альбом "Чапташка" по итогам продаж также признан лучшим. Дипломантами фестиваля стали молодые певцы Артыш Super, Буян Сеткил, группа "Брилиянтс" и другие. Хитом года признана песня "А ол кыс ам-даа келбээн+" (Эта девушка до сих пор не пришла) в исполнении группы "Чалым" и Карим.
После концерта состоялась встреча главы правительства, члена Высшего совета партии "Единая Россия" Шолбана Кара-оола с дипломантами фестиваля, которая проходила в неформальной обстановке. Премьер не скрывал своего восхищения талантливыми выступлениями кумиров молодежи и пожелал, чтобы таковыми они были не только в музыке, но и в жизни, пропагандируя идеи гуманизма и созидания. А некоммерческой музыкальной студии "Анай-Хаак" Шолбан Кара-оол обещал всяческую поддержку. В частности, предоставить в распоряжение молодых артистов площадку "Зеленого театра" в парке культуры и отдыха.
Руководитель музыкальной студии Седен-Очур Кара-Сал - еще и талантливый поэт. Хотя по образованию он финансист, в 2006 году закончил Новосибирский государственный университет экономики и управления, тексты для большинства песен, ставших хитами, написаны им. Он - организатор многих межрегиональных и международных фестивалей, победитель конкурса молодых ученых в номинации "Гуманитарные науки", где он представил проект "Социокультурные трансформации молодежи в XXI веке", мастер спорта России по вольной борьбе.
Также было подписано соглашение о сотрудничестве, которое скрепили своими подписями Седен-Очур Кара-Сал и руководитель исполкома ТРО партии "Единая Россия" Эрес Сонам.
- Главное наше пожелание - чтобы профессиональный уровень тувинских певцов постоянно повышался, - сказал Эрес Сонам. - Чтобы молодые пели песни со смыслом, а не выходили на сцену с непонятным набором слов. Через популярную поп-музыку развивать молодежную культуру.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.