Туве необходима Общественная палата – Шолбан Кара-оол

   По информации пресс-службы правительства
25 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/25/1311_palata.html

На необходимость создания в Туве Общественной палаты сегодня на селекторном аппаратном совещании в правительстве, в котором также на местах участвовали руководители районных администраций, вновь обратил внимание глава Тувы Шолбан Кара-оол. Поручение – активизировать работу по созданию общественной площадки, представляющей самые разные организации, – дано Канцелярии Председателя Правительства.

Законопроект был два года назад внесен правительством в Законодательную палату, но поддержки не нашел. Эта работа должна быть продолжена.

По итогам Госсовета, впервые поднявшего на федеральном уровне тему политического устройства страны и, в частности, региональную политическую структуру, премьер Тувы дал еще ряд поручений.

Минюсту Тувы необходимо изучить законодательную инициативу Президента по обеспечению представительства в региональном парламенте политических партий, не преодолевших установленный барьер. Президент Дмитрий Медведев предлагает допустить к распределению мандатов в региональных парламентах партии, набравшие от 5 до 7 процентов. В Туве – это КПРФ, получившая на выборах в октябре 2006 года 5,43 процента голосов.

Этим законодательные инициативы не ограничиваются. Шолбан Кара-оол считает необходимым разработать нормативно-правовую базу, обеспечивающую трибуну в представительном органе власти для «малых» партий. Глава Тувы намерен продолжить практику встреч с представителями общественных организаций и политических партий.

Президентом России также внесен в Государственную Думу законопроект, устанавливающий порядок определения численности органов законодательной власти субъектов Федерации. В Туве, население которой не превышает 500 тысяч, численность депутатов должны быть не менее 10 и не более 50.

Гражданская инициатива по проведению в Туве референдума по внесению изменений в Конституцию республики укладывается в эти законодательные ограничения. Предлагается уменьшить численность депутатов до 32 человек, из которых 9 будут работать на постоянной основе.

«Мерилом работы любого руководителя всегда было и остается доверие людей, отношение населения к управленческим решениям, действиям, результатам работы – сказал Шолбан Кара-оол. – Поэтому не закрывайтесь в кабинетах, активнее идите в народ, встречайтесь с людьми, отчитывайтесь о своей работе. Через муниципальную прессу постоянно информируйте, как решаются проблемы жителей района. Как власть реагирует на обращения граждан, выступления в СМИ»

В правительстве создана рабочая группа по подготовке Отчета правительства за 2009 год. Как и в прошлом году с этим документом исполнительная власть пойдет в народ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.