Задержаны грабители, поджегшие киоск в Кызыле

   mvdrf.ru
21 января 2010 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2010/01/21/5427_kiosk.html

В прошедшую пятницу в столице Республики Тува Кызыле было совершено два дерзких нападения на киоски розничной торговли. 15 января около трех часов ночи в дежурную часть УВД по г. Кызылу поступило сообщение о нападении на киоск «Смак», расположенный по улице Кечил-оола. Двое в масках облили бензином продавщицу киоска. Держа зажженную спичку, они потребовали отдать им выручку.

Женщина в опасной ситуации не растерялась. Она сказала, что отдаст деньги, но прежде протрет глаза, закроет окошко и сама выйдет к ним с выручкой. Решением потянуть время, пока догорит спичка, она спасла не только выручку, но и самое главное - свою жизнь.

Сообщение в милицию о втором нападении поступило спустя 20 минут. Этого времени нападавшим хватило, чтобы через пару кварталов добежать до улицы Рабочая с круглосуточным киоском. И там повторился тот же сценарий: облили бензином продавца, зажгли спичку, потребовали денег.

Памятуя о первой неудаче, злоумышленники бросили зажженную спичку. Киоск полностью сгорел изнутри, девушка получила серьезные ожоги. В тяжелом состоянии ее увезли в больницу.

По двум фактам нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ. 18 января по подозрению в совершении преступления был задержан 18-летний уроженец г. Кызыла, проживающий в селе Балгазын.

Молодой человек оказался ранее судимым за кражу, в настоящее время нигде не работает и не учится. Он рассказал, что вместе с другом, также не работающим, 21-летним кызылчанином, совершил поджог киосков, чтобы завладеть выручкой с продаж.

Бензин они купили на одной из автозаправок, залив его в пластиковую бутылку. Оба дали признательные показания, помещены в изолятор временного содержания УВД города. В настоящее время решается вопрос о применении меры пресечения - заключение под стражу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.